Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 февраля 2021 года Сотрудниками МВД Калмыкии задержаны двое жителей Курганской области по подозрению в совершении дистанционного мошеничества

В 2020 году в полицию обратился житель Лаганского района,ставший жертвой телефонного мошенничества. Со слов заявителя, с его банковского счета были списаны 82 тысячи рублей посредством денежного перевода. Как оказалось, ему позвонили работники банковской организации и сообщили о хищении денег со счета. Чтобы предотвратить кражу, необходимо передать данные карты и пароли из приходящих СМС.

По факту хищения денежных средств следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативных подразделений МВД Калмыкии установили личность подозреваемых и задержали их на территории Курганской области. Телефонными мошенниками оказались 19-летний местный житель, сознавшийся в совершении преступления, и его 18-летняя знакомая. Молодой человек признался, что он и жительница Курганской области позвонили потерпевшему и представились сотрудниками банковской организации. После того, как ему стали известны данные владельца карты, в том числе пароль из смс-уведомлений, злоумышленник получил доступ к услуге "мобильный банк" и похитил все имеющиеся на счету деньги.

В настоящее время стражами порядка проводятся мероприятия, направленные на изобличение подозреваемых в совершении аналогичных преступлений на территории Калмыкии и других регионов России.

Сотрудники полиции Калмыкии рекомендуют жителям региона проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 16:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости