Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 февраля 2021 года Министр внутренних дел по Республике Крым лично поблагодарил подростка, который помог полиции задержать преступника

Сегодня Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Павел Каранда в торжественной обстановке поблагодарил за героический поступок 17-летнего студента Белогорского транспортного техникума Ивана Долгова, благодаря смелости и решительности которого был задержан преступник.

Около года назад Иван, будучи учеником 11-го класса феодосийской средней школы № 4, оказал содействие в задержании вора-рецидивиста, который пытался скрыться с похищенным имуществом.

На одной из улиц города Феодосии по дороге из школы на тренировку в спортивном клубе «Юнармии» Иван Долгов услышал крики «Стой!» и заметил погоню. Подросток быстро сориентировался, поставил подножку убегавшему от полицейских преступнику и помог его удержать. В тот день злоумышленник совершил два тяжких преступления – кражи из домов местных жителей.

В преддверии Дня защитника Отечества полицейские организовали для юного героя ряд мероприятий, одно из которых – индивидуальная экскурсия в крымскую Госавтоинспекцию. В торжественной обстановке Министр вручил Ивану Почетную грамоту МВД по Республике Крым «За оказание содействия органам внутренних дел, смелось, активную гражданскую позицию и решительные действия при задержании лица, совершившего преступление» и подарки.

В ходе церемонии награждения Павел Каранда привел поступок смелого школьника как пример неравнодушного отношения граждан к безопасности на улицах и во дворах. «От совместного участия в решении вопросов поддержания безопасности и законности, от нашего неравнодушия зависит благополучие всего общества, – отметил Павел Каранда. – Жизненная позиция молодого человека подходит для сотрудника органов внутренних дел», – подчеркнул он.

Министр пригласил юного героя в ряды сотрудников Госавтоинспекции, пообещав содействие в вопросах приема на службу в случае успешного прохождения им медкомиссии.

«Если честно, довольно неожиданно все произошло, мне действительно было интересно. Я приму приглашение, так как с детства хотел пойти работать в силовые структуры. Я уже в этом году закончу обучение», - сказал Иван.

Накануне, 19 февраля, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым Виктория Гоптарева побывала в техникуме, где учится Иван. Его сверстникам и преподавателям представитель ведомства рассказала о смелом поступке молодого человека. Выяснилось, что из скромности Ваня о своей помощи в поимке опасного преступника никому не рассказал. Руководством техникума студент будет поощрен благодарностью и денежной премией.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 17:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости