Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 февраля 2021 года В комплексном центре Озерска сотрудники полиции провели разъяснительную беседу по профилактике мошенничества

Сотрудники Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск провели беседу в комплексном центре социального обслуживания населения о современных методах дистанционного обмана мошенниками.

Оперуполномоченный уголовного розыска УМВД капитан полиции Вадим Лутфуллин и участковый уполномоченный полиции капитан полиции Андрей Подберезкин рассказали собравшимся, что зачастую злоумышленники пользуются доверчивостью граждан и обманным путем убеждают перечислять денежные средства. Из самых распространенных ухищрений мошенники используют такие уловки, как «блокировка карты», попытка «несанкционированного списания денег», «излечение от болезней», «получение компенсаций за недоброкачественные лекарственные препараты», а также «помощь попавшим в беду родственникам».

В рамках мероприятия полицейские призвали не верить позвонившим по телефонам, даже если они представляются работниками банковских организаций или силовых структур и обращаются к гражданам по имени и отчеству. Прежде чем выполнить действия, которые диктует незнакомец, следует перезвонить по номеру телефона банка, указанному на оборотной стороне карточки. Кроме того, необходимо обращать внимание на все платежные операции, совершаемые в сети Интернет, не сообщать никому персональные данные банковских карт.

Присутствующие задавали интересующие их вопросы и в завершение беседы выразили благодарность за организованную встречу.

В завершение беседы всем были вручены памятки, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников, а также рекомендации об алгоритме действий в случае обмана или преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости