Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 февраля 2021 года Тобольские полицейские предупреждают граждан о новом способе мошенничества

В дежурную часть тобольской полиции поступило несколько сообщений о совершенных мошенничествах в отношении местных жителей. Сотрудники полиции установили, что злоумышленники нашли новый способ хищения денежных средств обманным путем. Позвонив, они представляются сотрудниками банка и интересуются у граждан, оформляли ли они заявку на получение кредита. При получении отрицательного ответа, злоумышленник сообщает, что мошенники, находящиеся в другой области, пытаются воспользоваться личными данными клиента банка и таким образом незаконно оформить кредит. Звонивший начинает убеждать потерпевшего самому воспользоваться данной заявкой и оформить кредит, после чего сразу же закрыть его. Не убедившись в достоверности информации, тоболяки оформили денежные займы и под диктовку мошенника перевели денежные средства на неизвестный счёт, думая, что закрывают полученный кредит.

По данным фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские устанавливают личности подозреваемых.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при поступлении подобных звонков. Запомните, в телефонном режиме представители финансовых учреждений не оформляют кредиты, а также не просят переводить денежные средства на другие счета. Если вам поступил подобный звонок, то обязательно прервите его и перезвоните на номер горячей линии банка, который указан на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь непосредственно в отделение банка. Ни в коем случае не выполняйте операции, которые убеждает вас совершить неизвестное лицо. Если вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 09:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости