Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 февраля 2021 года Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников в сети Интернет!

Большинство современных людей все чаще осуществляют покупки с помощью интернет-сервисов, что в наше время считается наиболее удобным способом приобретения товаров. Однако не все продавцы действуют добросовестно, в связи с чем, полицией города Севастополя периодически регистрируются случаи дистанционного мошенничества.

Чаще всего злоумышленники размещают объявления о продаже одежды, строительных материалов, бытовых приборов и других товаров, а после получения от покупателя предоплаты, не отправляют заказанный товар или отправляют вещи, непригодные для использования. В одном из недавних случаев неустановленное лицо под предлогом продажи стройматериалов обманным путем завладело средствами потерпевшего на сумму более 29 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленника. Чтобы не пострадать от подобных преступлений, нужно придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Перед оплатой необходимо внимательно ознакомиться с товаром. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, то попросите его показать видео предмета со всех ракурсов, задайте ряд уточняющих вопросов о продаваемой вещи. При покупках рекомендуем использовать систему безопасной сделки. Для минимизации ущерба от возможных противоправных действий, не рекомендуем сразу осуществлять покупку на крупную сумму.

Отметим, что злоумышленники чаще всего указывают фиктивные номера мобильных телефонов одновременно в нескольких частных объявлениях, поэтому прежде, чем заключить сделку, рекомендуется позвонить продавцу и удостовериться в подлинности этого номера. Если абонент долгое время недоступен или не отвечает, то такое обстоятельство должно вас насторожить. Продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене также должна вызвать подозрение.

При переписке или в разговоре с продавцом не сообщайте пароль банковской карты или СVV-код, под каким бы предлогом вас его не спрашивали, поскольку заполучив эти сведения, преступники смогут беспрепятственно похитить ваши сбережения.

Также обратим внимание, что жертвами мошенников нередко становятся и лица, желающие осуществить продажу через сеть Интернет. Поэтому продавцам не следует переходить на присылаемые возможным покупателем ссылки, минуя интернет-сервис. Также не передавайте потенциальным покупателям конфиденциальные данные банковской карты.

Помимо вышеописанных мошеннических действий, в последнее время также регистрируются случаи мошенничества под предлогом вложения инвестиций в различные проекты. Гражданам через социальные сети поступают заманчивые предложения о получении значительной выгоды от вложения денежных средств. Введенные в заблуждение потерпевшие переводят деньги на банковский счет злоумышленников, после чего преступники престают выходить с ними на связь. Так, 30-летняя жительница Севастополя, не зная о подобной мошеннической схеме, перечислила мошенникам 15 тысяч рублей. Убедившись в том, что она стала жертвой обмана, пострадавшая обратилась в полицию. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел приняты меры по розыску преступников.

Чтобы не пострадать от мошенничества, прежде чем перечислять деньги, необходимо удостовериться в добросовестности продавца или покупателя, получить о нем как можно больше сведений из различных источников, скептически относясь к сведениям, которые он сообщает о себе сам.

Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости