Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2021 года Жительница Качканара лишилась нескольких сотен тысяч рублей от действий мошенников.

В период с ноября по декабрь 2020 года 65-летняя жительница Качканара лишилась 800 тысяч рублей. Как пояснила потерпевшая в отделе полиции, 9 ноября ей на телефон поступил звонок с предложением удалённого заработка. По телефону звонивший рассказал, что женщина ничем не рискует. Компания официальная и ей необходимо приобрести крипто валюту, на которой она и будет зарабатывать. В этот же день у женщины были списаны 13 и 10 тысяч рублей, которые якобы появились на её платформе. В течение небольшого промежутка времени женщине были выведены на карту, якобы заработанные ей деньги 16 тысяч рублей.

В дальнейшем потерпевшей позвонил другой представитель, который сказал, что платформа требует постоянной работы и если ничего не делать, то спишутся деньги в качестве штрафных санкций. Чтобы вывести заработанные деньги, женщине предложили взять несколько кредитов. В течении нескольких дней женщина оформила кредиты в двух банках на сумму 280 и 100 тысяч рублей, когда её попросили взять третий кредит она отказалась, после чего мошенники перестали выходить с ней на связь. Тогда потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В общей сложности за месяц женщина лишилась 800 тысяч рублей. По данному факту возбужденно уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

В январе в отдел полиции с заявлениями о мошенничестве обратилось несколько граждан. Во всех перечисленных случаях гражданам представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали о попытках списания денежных средств, в результате проведённых манипуляций перевода денег на «безопасный счёт», жители лишались своих денег.

Сотрудники МО МВД России «Качканарский» на постоянной основе занимаются профилактикой мошенничества, но снова и снова к ним за помощью обращаются граждане, которых обманули.

С каждым годом мошеннические схемы становятся более изобретательными и изощрёнными, но мошенникам удаётся прибегать и к старым уже давно знакомым схемам.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться правил 5 «не»:

- НЕ отвечать на звонок с незнакомого номера

-НЕ продолжать разговор, если пытаются узнать ваши личные данные

-НЕ сообщать данные карты и другую информацию по счёту, в том числе коды из смс

-НЕ переводить самостоятельно деньги на диктуемые номера

-НЕ скачивать неизвестные приложения на телефон.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости