Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 февраля 2021 года Следователи Отдела МВД России по г. Михайловке окончили расследование в отношении обвиняемого в совершении 7 краж

Следователи Отдела МВД России по г. Михайловке завершили расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в кражах имущества из домовладений.

В период времени с конца ноября 2019 года по август 2020 года в полицию от семи жителей г. Михайловки поступили заявления о совершении краж имущества из домовладений. Указанные преступления имели сходство в способе совершения – в отсутствие хозяев злоумышленник сбивал навесной замок на входной двери, если же он не поддавался, то разбивал окно и похищал имущество. Его добычей становилось всё, что попадалось под руку: золотые украшения, деньги, строительные инструменты, продукты, верхняя одежда, сварочный аппарат, телевизор, утюг и другое. Общая сумма ущерба составила около 140 тысяч рублей.

С нескольких мест происшествий полицейским удалось взять потожировые следы пальцев рук и слюны, оставленные злоумышленником на посуде. Эти вещественные доказательства были направлены в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области для проведения генетикоскопической экспертизы. В результате эксперты установили генотип следов пота и слюны мужчины, которые совпали по базе МВД с генотипом человека, ранее неоднократно судимого за тяжкие преступления.

Именно в связи с имеющимися возможностями молекулярных исследований и методу ДНК-анализа был раскрыт ряд краж.

Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний неоднократно судимый местный житель. Он сознался в содеянном и пояснил, что периодически в вечернее время ходил по частному сектору г. Михайловки и присматривался к домам. Если замечал, что в окнах не горел свет, проникал во двор и совершал кражи из помещений. Иногда в жилищах он ужинал продуктами хозяев, употреблял спиртное и даже спал.

В ходе обыска по месту жительства задержанного стражами порядка изъята большая часть похищенного имущества, которая возвращена владельцам.

Следователями Отдела МВД России по г. Михайловке мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в жилище».

После сбора всех необходимых доказательств, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Михайловского района Волгоградской области.

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости