Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 февраля 2021 года За прошлый год на территории республики зарегистрировано 317 квартирных краж. МВД Тувы призывает граждан принять меры по недопущению хищений через незапертые входные двери жилищ

Незапертые или приоткрытые входные двери в квартиру или частный дом могут стать одной из причин, способствующих совершению имущественного преступления с незаконным проникновением в жилище.

Всего за прошлый год на территории республики зарегистрировано 317 квартирных краж, большинство из которых совершено в г. Кызыле.

Полицейские Тувы продолжают фиксировать факты краж из домовладений, совершенных путем свободного доступа. Злоумышленники пользуются тем, что хозяева забывают на ночь запирать входные двери своих квартир и домов.

Так, в основном похищают денежные средства и другие ценные вещи, которые находятся на видном месте в прихожей или из карманов верхней одежды на вешалках. Как правило, похищенное имущество злоумышленники стараются сбыть в кратчайшие сроки.

Отметим и то, что ключи от автомашин владельцы оставляют в карманах верхней одежды, что тоже привлекает внимание злоумышленников при проникновении в квартиры.

К примеру, сотрудниками полиции раскрыто имущественное преступление, совершенное в ноябре прошлого года.

Так, 7 ноября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась местная жительница с заявлением о квартирной краже. По ее словам, около 4-7 часов утра неизвестный, воспользовавшись незапертой дверью, проник в ее квартиру и похитил два сотовых телефона, а также ключ от припаркованной во дворе автомашины, на которой затем уехал в неизвестном направлении.

Сотрудниками полиции автомобиль в тот же день был обнаружен брошенной на участке местности в районе «Орбиты» г. Кызыла.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» и по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем».

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена его причастность к совершению еще одной аналогичной квартирной кражи.

Похожая кража была совершена в текущем месяце на территории п. Каа-Хем.

С заявлением о хищении в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратилась пенсионерка. Она сообщила, что ночью неизвестный беспрепятственно зашел через незапертую дверь в ее квартиру и похитил сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 18 тысяч рублей, документы и банковские карты.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как показывает практика, злоумышленники часто пользуются невнимательностью граждан и специально выискивают оставленные незапертые двери в жилище и выжидают удобный момент для завершения своего корыстного умысла.

Чтобы не стать жертвой подобных квартирных краж, гражданам необходимо всегда проверять и запирать на замок входные двери своего жилища.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости