Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2021 года В рамках ежегодной патриотической акции «Неделя мужества» мы расскажем о сотрудниках органов внутренних дел, удостоенных за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан.

История каждого подразделения полиции, от небольшого отдела до управления, неразрывно связана с людскими судьбами. Именно люди, ежедневно выполняющие свой служебный долг, подчас не считаясь с личным временем и нешуточной опасностью, формируют мнение о полиции как о гаранте правопорядка в обществе и государстве.

В наших успехах немалая доля принадлежит ветеранам органов внутренних дел, нашим предшественникам. Старшее поколение – это носитель опыта и мудрости, связующее звено между прошлым и будущим.

В рамках патриотической акции «Неделя мужества» мы расскажем Вам о сотрудниках органов внутренних дел, удостоенных за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Власов Андрей Яковлевич

Андрей Яковлевич Власов начал службу в Красной Армии ещё в 1935 году в танковых частях на Дальнем Востоке, окончил офицерские курсы. После начала войны лейтенант Власов неоднократно подавал рапорта об отправке на фронт, но только в октябре 1943 года он был направлен на 1-й Украинский фронт командиром роты 40-го гвардейского танкового полка 1-й гвардейской танковой армии. Первое боевое крещение принял в бою за село Александровское под Киевом. 40-й гвардейский танковый полк, а вместе с ним и рота Власова прошли с боями Украину, Польшу, освобождали города Бердичев, Винницу, Черновцы, Варшаву, Познань. В январе 1945 года, уже в составе войск 1-го Белорусского фронта, вступили на территорию Германии. За мужество и отвагу, успешное выполнение боевых операций Андрей Власов был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «За освобождение Варшавы». В одном из боёв танк командира роты был подбит, Андрей Власов был контужен. Ему и членам экипажа чудом удалось выбраться из горящей машины и под шквальным огнём противника отползти в безопасное место. Несколько дней в медсанбате - и снова в бой.

Смело и инициативно действовала штурмовая группа капитана Власова в берлинской операции. Она в числе первых вступила на южную окраину Берлина, захватила здесь железнодорожную станцию и бронепоезд, прикрывавший под ступы к городу с юга. Танкисты очистили от врага 18 кварталов, уничтожили три танка, два бронетранспортёра, три миномёта и около сотни солдат и офицеров.

Лаконичны строки приказа. В нём говорится: «Танковая рота Власова первой ворвалась на восточную окраину Карлхорста, пригорода Берлина, и вышла на реку Шпрее. Дерзким продвижением в Карлхорсте рота Власова в значительной степени обеспечила успех всех частей танкового корпуса, способствовала их выходу к Шпрее и переправе через неё». За эту операцию капитан Власов был награждён орденом Александра Невского. За мужество и героизм, проявленные при штурме Берлина, Андрею Яковлевичу Власову было присвоено звание Героя Советского Союза. После демобилизации майор Андрей Власов с 1947 по 1964 год работал оперуполномоченным отдела спецпоселений УМВД, 9 отдела УМГБ, комендантом ХОЗО УВД Томской области, начальником отряда ИТК-4.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости