Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 февраля 2021 года Полицейские рассказали костромичам о работе по борьбе с дистанционными мошенничествами

УМВД России по Костромской области продолжает проводить разъяснительную работу о способах дистанционных хищений денежных средств у граждан. В брифинге, посвященном одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблеме, приняли участие начальник отдела следственной части Роман Демидов и оперуполномоченный уголовного розыска Светлана Большакова.

В своем выступлении стражи порядка отметили, что в прошлом году количество IT- преступлений преодолело исторический максимум – их было зарегистрировано 2651, в этом году только за 1,5 месяца - уже 197.

Как показывает практика, основной причиной такого числа потерпевших являются невнимательность, излишняя доверчивость и недостаточная финансовая грамотность.

Несмотря на принимаемые профилактические меры по предотвращению фактов мошенничества, жители региона ежедневно попадаются на уловки аферистов. При этом среди потерпевших присутствуют люди всех возрастов.

Правоохранители рассказали, как о наиболее популярных среди преступников способах обмана, так и о новых вариантах «развода». Теперь кроме решения проблем с банковскими счетами, взлома страниц в соцсетях и купли-продажи товаров мошенники начали использовать онлайн-сервис поиска попутчиков.

Учитывая это, полицейские рекомендуют всегда соблюдать бдительность при общении с незнакомыми людьми, отказываться от передачи реквизитов банковских счетов, паролей, персональной информации и не переводить им своих денег, лично перепроверять информацию.

Сотрудники УМВД России по Костромской области отметили, что дистанционные мошенничества являются одной из самых труднораскрываемых категорий преступлений. Несмотря на все сложности, только в январе полицейским удалось раскрыть по горячим следам 33 киберпреступления. Стражи порядка отметили, что чаще всего подобные деяния являются многоэпизодными и носят межрегиональный характер, а ущерб, причиненный аферистами своим жертвам, исчисляется миллионами рублей.

Одним из значимых результатов оперативной разработки сотрудников костромской полиции является пресечение в г. Москве деятельности преступного сообщества численностью одиннадцать человек, специализировавшегося на хищениях денежных средств у граждан под предлогом оказания экстрасенсорной помощи. Уже сейчас установлена причастность злоумышленников к 80 эпизодам преступной деятельности, потерпевшими признано 78 лиц из 30 регионов РФ. Сумма причинённого материального ущерба составила 24,5 млн рублей.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости