Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 февраля 2021 года Будучи на заслуженном отдыхе, ветеран МВД пишет картины и сочиняет стихи

Андрей Васильевич Карханин посвятил 20 лет жизнь службе в МВД. Он ушел на пенсию с должности старшего оперуполномоченного одного из оперативных подразделений самарского главка.

И сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, 61-летний Андрей Васильевич пишет картины и сочиняет стихи.

«Это состояние души», – так говорит о своих увлечениях ветеран органов внутренних дел Андрей Карханин. Художественный талант, как считает герой повествования, передался ему по наследству. Рисовали его деды, отец и мать. Андрей Васильевич увлекался живописью с детства, а будучи в армии продолжил рисовать. Срочную службу Андрей Васильевич проходил в Хабаровском крае, в отдельном полку связи. В коллекции памятных вещей Андрея Карханина есть тетрадь, на страницах которой шариковой ручкой запечатлены сцены из армейской службы ветерана. Будущий милиционер тщательно фиксировал будни сослуживцев. На пенсии он продолжает увлекаться портретами, на которых изображает сослуживцев и близких людей.

«Что касается акварели, то несколько лет назад, 4-летняя внучка Виктория пришла в гости и предложила вместе порисовать. Я смотрел на ее работу и подумал, что могу тоже. И начал пробовать», - вспоминает Андрей Васильевич. Сейчас ветеран не представляет жизнь без увлечения и совершенствует мастерство. У него уже целая коллекция собственных картин. Художник-любитель вдохновлен природой. Трепетное отношение автора к пейзажам, в том числе самарским, находит отражение в его творчестве. На полотнах изображены березовые рощи, горы, утопающие в зелени деревни, луга и реки.

«Картины пишутся на одном дыхании. Акварель позволяет мне передавать образы. Эта краска может быть непредсказуемой, она дисциплинирует, но для меня это захватывающее визуальное наслаждение. Будь то пейзажи или портреты, акварель удивительным образом движется на бумаге», - делится эмоциями Андрей Васильевич.

По признанию ветерана, он продолжает совершенствоваться с помощью просмотра видеоуроков. «Я люблю учиться, это помогает мне по-другому смотреть на мои работы», - признается наш герой.

Самые первые ценители и критики его творчества супруга: пенсионер МВД майор милиции в отставке Светлана Владимировна, сын Михаил Андреевич, работающий в одном из подразделений МВД и дочь Анна, а также 7-летняя внучка Виктория.

«Мое второе увлечение – писать стихи, которое я унаследовал от отца. У него получались потрясающие поздравительные четверостишия! У меня склонность к поэзии возникла относительно недавно. Это своеобразная гимнастика для мозгов, потребность в самовыражении и способ придать собственным эмоциям «форму», - рассказывает ветеран.

Майор милиции в отставке - автор более десятка произведений. Жанры разные – от баллад до эпиграмм и частушек. Есть даже биография в стихах. Пенсионер пишет о своих школьных товарищах и коллегах, о красотах Самарской области и о жизни.

Одно из вдохновляющих произведений называется «Ночь опустилась над Волгой широкой». Ветеран МВД с удовольствием прочитал строки своего поэтического труда.

«Ночь опустилась над Волгой широкой.

Звезды на небе горят.

На берегу у костра песня льется

трех молодых девчат.

Волга широкая, Волга родная!

Тихо шумит теплоход.

С лунной дорожкой забавно играет

зеркало волжских вод.

Жигули и утесы, волжские плесы

любимое место муз.

И саксофон снова и снова играет

свой незатейливый блюз.

На Жигулях с темным небом сливаясь

к звездам взметнулся утес,

а отраженье его охраняет

друг и соратник плес.

Волга широкая, Волга родная!

Где-то шумит теплоход.

Звезд отражения ярко мерцают

в зеркале волжских вод…»

Имея за плечами 20-летний стаж в МВД, ветеран признается, что служба научила его замечать мелочи, анализировать, скрупулёзно изучать детали – и все эти навыки он успешно сегодня реализует в своем творчестве.

«Вспоминая годы службы, могу сказать, что испытывал огромное удовольствие от работы. Приходилось изучать мышления людей, разоблачать преступников, работать под прикрытием, находясь в преступной среде получал необходимую оперативную информацию… Безусловно, эти навыки помогают мне сегодня в творчестве. Знаете, я как сыщик нашёл и проанализировал массу работ именитых художников, как эксперт-криминалист скрупулёзно изучал их, выискивал изюминку и думаю, что впоследствии приобрел свой стиль. В целом, творчество помогает ценить красоту окружающего мира, открывает все больше интересного и удивительного вокруг. Цель моего творчества – дарить радость. Надеюсь, людям понравится изучать мои картины и читать стихи также, как я люблю их создавать»,- поделился своими мыслями Андрей Карханин.

Андрей Васильевич часто дарит свои картины родным, коллегам, друзьям. Творчество Андрея Карханина нашло отклик в сердцах многих людей в России и за рубежом. Москва, Новосибирск, Хабаровск, Берлин, Нетания – это далеко не весь список городов, где проживают поклонники художника – любителя. Его картины представлены в частных коллекциях ценителей искусства по всей стране и зарубежом.

Накануне 23 Февраля, Андрей Карханин поздравляет коллег, армейских товарищей и ветеранов МВД с праздником и желает им бодрости духа, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 11:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости