Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 февраля 2021 года В годы армейской срочной службы ветеран МВД Рудольф Сурин встретил свою судьбу, с которой счастлив браке уже 63 года

Ветеран МВД Рудольф Николаевич Сурин вспоминает о годах срочной службы с особым трепетом и восхищением: «В августе 1955 года призвали на срочную службу в войска противовоздушной обороны СССР. А на втором году службы у меня произошла судьбоносная встреча с очаровательной девушкой. Это было в городе Полесске Калининградской области».

Вот что об этом дне рассказывает супруга Рудольфа Сурина – Надежда Ионовна: «Я выступала с концертами в художественной самодеятельности и в местном доме культуры познакомилась с парнем, который служил в нашем городе. Мы потанцевали, он ушёл в военную часть и там всем друзьям рассказал, что с такой чудесной девушкой познакомился! А потом его положили в госпиталь. И чтобы я не гадала, куда он пропал, тот солдат послал ко мне своего начальника – вот его!», – показывает на мужа Надежда Ионовна.

«Эта девушка пригласила меня на «белый» танец, а я смущенно ответил, мол танцую не очень, на что восхитительная Надежда взяла меня за руку и повела на танцевальную площадку. Я тогда про себя подумал, что просто обязан жениться на этой красавице! Знаете, так и сделал и ещё ни разу о своём решении не пожалел», - признаётся Рудольф Сурин.

В 1958 году молодые люди сыграли свадьбу и в этом же году Рудольф Сурин был уволен в запас. В день бракосочетания на молодоженов обрушился проливной дождь. Тогда родные наперебой твердили, что это на счастье и уверяли немного промокнувших Надю и Рудольфа, что их жизнь будет не только долгой, но и обязательно радостной и богатой. Как в воду смотрели! Сегодня супружеская чета светиться от счастья. В их глазах столько огня, любви, желания жить и вовсе не вериться, что они уже 63 года вместе.

По словам ветерана МВД, армейская служба ему подарила не только избранницу, но и лидерские качества, армейскую «закалку» характера, много друзей-сослуживцев и желание продолжить службу в органах внутренних дел.

В 1969 году после получения высшего образования на базе авиационного института, пришёл на службу в ОВД - в отдел оперативной службы УВД Куйбышевского облисполкома. Работал на руководящих должностях в оперативной службе, затем в детском приемнике-распределителе для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних УВД Куйбышевского облисполкома, преподавал в Учебном центре УВД.

В 1989 году, имея за плечами 29-летний стаж службы в МВД, Рудольф Николаевич ушел на заслуженный отдых в звании подполковника милиции.

На пенсии активно начал писать стихотворения. Рудольф Сурин сотрудничал с поэтом-ветераном МВД Владимиром Веретниковым, совместно с которым написал слова песен «Бокал игристого» и «Полиция земли самарской», за которые ветераны МВД стали лауреатами конкурса песен о самарской полиции в 2015 году. Рудольф Сурин является композитором, автором и исполнителем песен, выпустил диск «С любовью к людям», в который включено 16 авторских песен. Рудольф Сурин печатался в альманахе «Самарский Парнас». Сегодня поэтические труды ветерана можно прочитать на сайте Стихи.ру.

Рудольф Сурин выпустил сборник собственных стихотворений «С любовью к людям» (тираж 1 тысяча экземпляров). Многие поэтические труды посвящены его супруге:

Моей любимой и единственной,

Моей жене, моей любовнице!

Всегда ты кажешься таинственной,

И каждый раз с какой-то разницей.

Ведь говорят, что в каждой есть изюминка.

В тебе их ни одна, а тысяча.

Поэтому вся жизнь с тобой изюминка.

Ищу их я и нахожу ища.

Вот даже, если бы в тебе была одна изюмина,

То жизнь была б обыденной и скучною.

Была б обыденной и скучною,

Когда б в тебе была одна изюмина.

07.03.2000г. г.Самара.

Полвека.

Было это полвека назад.

Встретились мы в районном ДеКа.,

Где рядом канал и река.

Я - молодой сержант, и ты вся жизнью полна.

Пригласил я тебя на вальс.

И нас поглотил этот танец.

Потом танго, миньон, падеграс,

И понял тогда, что имею я шанс.

В тот же вечер

Проводил я до дома тебя,

И не думал, что это навечно.

Будем жить мы так долго друг друга любя.

С той поры мы все годы с тобой.

Одолели преграды, невзгоды и нужды.

Жизнь прошла полноводной рекой,

И мы до сих очень друг другу нужны.

10.03.2007г. г.Самара.

Рудольф Николаевич является почётным председателем совета ветеранов оперативно-поискового бюро ГУ МВД России по Самарской области и почетным членом Самарской областной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ.

У Рудольфа Николаевича двое детей: сын подполковник в отставке, дочь – добилась больших успехов в бизнесе, а еще - девять внуков и уже четырнадцать правнуков.

Накануне 23 Февраля Рудольф Сурин поздравляет своих сослуживцев, ветеранов МВД, действующих сотрудников и желает им стойкости, мудрости, уверенности, 100% здоровья, крепких и больших семей!

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости