Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 февраля 2021 года Севастопольские полицейские побывали с экскурсией на старейшем спасательном судне Военно-морского флота России

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудникам УМВД России по г. Севастополю выпала уникальная возможность подняться на борт спасательного судна-катамарана «Комунна», которое принимало участие в событиях Октябрьской революции, двух мировых войнах и до сих пор продолжает успешно выполнять учебно-боевые задачи Черноморского флота РФ.

Полицейских встретили на контрольно-пропускном пункте и пригласили подняться на палубу легендарного корабля. После знакомства с экипажем гостей провели в кают-компанию, где им рассказали историю судна-спасателя и его основные характеристики. Большое впечатление на гостей произвёл интерьер кают-компании: архивные фотографии на стенах, старинные подсвечники на камине и пианино дореволюционных времён – всё это буквально переносило на столетие назад.

Сотрудники полиции узнали интересные факты об истории создания судна. Так, идею строительства его ещё в 1909 году высказал командир субмарины Сибирской флотилии «Кефаль» Василий Меркушов. В 1912 на Путиловском заводе в Санкт-Петербурге началось строительство, а уже в ноябре 1913-го корабль в виде катамарана был спущен на воду, получив название «Волхов». В июле 1915 года на нём подняли Андреевский флаг, а в 1922-м переименовали в привычную для севастопольцев «Коммуну». До 1967 года корабль входил в состав Балтийского флота, а после перешёл на службу в Черноморский флот.

Полицейские отметили, что будучи на корабле сложно даже представить, что находишься на судне времен Российской империи, которое имеет более чем вековую историю и на счету которого множество успешных спасательных операцией и тысячи спасённых жизней моряков. Несмотря на свой солидный возраст, «Коммуна» по-прежнему используется в качестве спасателя с регулярными выходами в море и прохождением модернизации.

Сотрудники полиции поблагодарили экипаж корабля за оказанный радушный приём и отметили важность подобных встреч, ведь такие экскурсии дают возможность прикоснуться к великой истории России. Полицейские уверены, что легендарное судно еще много лет будет преданно служить российскому народу и исполнять свой воинский долг перед Российской Федерацией.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости