Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 февраля 2021 года В Белгородской области полицейские в преддверии праздникам навестили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел

В преддверии Дня защитника Отечества начальник ОМВД России по Белгородскому району Евгений Гаенко навестил в селе Красный Октябрь ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Алексея Сергеевича Грудинкина. Фронтовик не понаслышке знает о том, какой ценой достается мир на земле. На груди Алексея Грудинкина множество наград. Среди них ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней и медаль «За боевые заслуги». На вопрос о том, какая из них дороже всего, ветеран отвечает: «Все они заработаны в бою».

Алексей Сергеевич ушел на фронт семнадцатилетним парнишкой в феврале 1942 года. По словам ветерана, он был самым маленьким в строю. Несмотря на юный возраст, солдат быстро освоил военное ремесло, став отличным пулеметчиком. Он является участником знаменитой Курской битвы. За время войны он получил пять серьёзных ранений. Остальные ветеран даже не считает. Самое тяжелое настигло его в 1944 году при форсировании реки Нарев на границе с Польшей. После взрыва снаряда Алексея Сергеевича засыпало землей. Он остался жив благодаря тому, что его откопали и вынесли с поля боя товарищи. Победу ветеран встретил в госпитале.

После войны он служил в различных подразделениях НКВД СССР. С января 1955 года работал старшим пожарным инспектором в Тульской области. В июле 1964 года переехал в Белгородскую область. До ухода на пенсию в 1968 году работал в должности инспектора Госпожнадзора и пожарной охраны отдела внутренних дел Белгородского района. Более 20 лет возглавлял Краснооктябрьский сельский Совет ветеранов. Является Почетным гражданином Белгородского района.

Полковник полиции Евгений Гаенко от имени руководства УМВД России по Белгородской области поздравил ветерана с предстоящим праздником и вручил ему памятный подарок, пожелав крепкого здоровья и долголетия.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости