Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 февраля 2021 года Полиция предупреждает: будьте осторожны при покупке товаров в сети Интернет и общении в соцсетях

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1999 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Молодой человек прояснил, что нашел на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже процессора. В телефонном разговоре продавец ввел его в заблуждение, и он перечислил через мобильное приложение на счет продавца более 21 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь. Отделом №1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Жительница Смоленска 2000 года рождения в социальной сети общалась с неизвестным, который предложил помощь в ведении странички интернет-магазина в социальной сети. Под предлогом получения залога он ввёл ее в заблуждение, и она, перейдя по ранее полученной ссылке, перевела на электронный кошелек неизвестного более 3 тысяч рублей. Впоследствии поняв, что ее обманули, девушка обратилась в полицию, проводится проверка.

УМВД России по Смоленской области информирует:

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости