Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 февраля 2021 года Полиция предупреждает граждан о вредоносном программном обеспечении, которое маскируется под мобильное приложение банка

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано четыре факта хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Потерпевшие зачастую сами вносили персональные данные на неизвестных сайтах, а также зафиксирован случай установки вредоносного программного обеспечения.

Так, в ОП №7 УМВД России по г. Воронежу поступило сообщение от 23-летней местной жительницы. Утром она попыталась зайти в мобильное приложение банка, как внезапно на телефоне высветилось окно, в котором предложили пройти опрос о качестве услуг и ввести номер карты и мобильный телефон. После этого потерпевшей поступило сообщение из банка, о том, что в ее личный кабинет выполнен вход с чужого устройства. Женщина незамедлительно обратилась по номеру на оборотной стороне банковской карты, операторы заблокировали все счета, но злоумышленники успели списать 3600 рублей. Это был весь положительный баланс по карте. Мошенники зачислили эти деньги на баланс мобильных номеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами и не вводить свои персональные данные во всплывающих окнах и различных приложениях, которые маскируются под официальные банковские продукты.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости