Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 февраля 2021 года Неделя мужества: представитель Общественного совета при городской полиции поделился своими воспоминаниями о службе в армии

Вагиз Файзуллин представитель Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», председатель Татарской национальной культурной автономии «Янарыш» поделился своими воспоминаниями о службе в войсковой части (полк РВСН) 54278.

ТАРАКАН

В один из поздних дождливых сентябрьских вечеров (второй год службы) на пульте оператора в подземном «карпоме» (караульное помещение) начали, на самом дальнем сегменте периметра ракетной «точки», последовательно одна за другой, срабатывать охранные системы. Периметр «охраняли» пять систем. Создалось ощущение, что кто-то движется к «оголовнику» пусковой установки, последовательно преодолевая охранные системы. Подал боевую команду: «Караул, в ружье!». Когда пять человек живут постоянно вместе в одном замкнутом пространстве, многие уставные команды воспринимаются не так, как их описывают. Да и по уставу РВСН во время боевого дежурства учебных тревог не бывает. Реакция бойцов была ожидаема. «Что мы в войнушку играем?» Тогда я им объяснил что происходит. Учитывая близость госграницы, все в лицах изменились. Смешки ушли. Лица стали серыми, наступила мертвая тишина. Попытка рассмотреть сегмент из дота, освещая его прожектором, не удалась. Мешал сосновый лес и не перестающий дождь. Согласно, боевого расписания, пулемет на доте был развернут в сторону сегмента, на котором сработали системы, свободный от дежурства боец в паттерне занял позицию около амбразуры перед спуском в караульное помещение. Информация о последовательном срабатывании охранной системы было сообщена дежурному по полку на командно-пусковой пункт. Был получен приказ: «…выйти на периметр и обследовать данный сегмент. Обо всем докладывать через каждые 15 минут…». Нас проинформировали, что тревожная группа поднята по тревоге и дежурный вертолет разогревает двигатели. На периметр должен был выйти один боец, а я, как начальник караула, обязан был занять позицию в центральном доте. Увидев лицо бойца, я понял, что он выполнитприказ, но это для его нервной системы будет «бешенной» нагрузкой.

Тогда я принял решение, в нарушение боевого расписания, выйти на периметр вместе с ним. Перебежками, друг друга прикрывая, мы направились на дальний сегмент, обследовали участок и ничего не нашли. Вернулись в «карпом» мокрые до нитки, доложили дежурному на командный пункт. Но наш доклад никого не удовлетворил. Потребовали объяснить, почему на пульте произошла «сработка». Проверили всю цепочку оборудования, но не нашли причину. Путем последовательного исключения причин «сработки» дошли до пульта ЩП 252 с предохранителями на каждую охранную систему. На щите, все предохранители были сгруппированы по сегментам периметра стартовой позиции. Вскрываем и видим, предохранители охранных систем самого дальнего сегмента «сработаны», а на дне ящика верх ножками лежит мокрый таракан. Т.е. таракан двигаясь по пластинке с предохранителями, своим мокрым телом последовательно «замыкал контакты охранных систем» и они срабатывали. Рождалась полная иллюзия за пультом, о последовательном преодолении кем-то наших охранных систем. Так мокрый таракан внес «боевую суету» в однотонную жизнь нашей ракетной позиции, а я соответственно получил разнос из-за тараканов в карпоме.

Вагиз Файзуллин представитель Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», председатель Татарской национальной культурной автономии «Янарыш»

Фотографии из личного архива

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости