Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 февраля 2021 года В Адыгее в феврале полицией зарегистрировано 26 фактов дистанционного мошенничества

Мошенничества, совершаемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, являются одними из наиболее опасных видов имущественных преступлений.

С начала февраля таких случаев в Адыгее зарегистрировано 26. Общий ущерб составил 2 миллиона 446 тысяч рублей. Все они были осуществлены посредством мобильной связи или с использованием сети Интернет.

Преступления данной категории больше всего имели место в городе Майкопе и Тахтамукайском районе, 14 и 8 - соответственно. В основном гражданам звонили незнакомцы и сообщали о всевозможных проблемах с банковскими счетами или озвучивали выгодные предложения. От людей лишь требовалось продиктовать данные своих карточек и коды из полученных СМС-сообщений.

Анализ сводок МВД показывает, что аферисты вновь продолжают использовать, якобы, корпоративные номера.

Так, в эти дни с заявлением по факту крупного телефонного мошенничества в полицию республиканского центра обратилась 61-летняя майкопчанка. На протяжении нескольких часов на ее телефон поступали звонки с 10 разных номеров, начинающихся на 8-495-…, 8-499-… Неизвестные настаивали на выполнении ряда финансовых операций. Причем, предлоги были разные, но все они касались ее банковского счета. Спустя время, им удалось убедить потерпевшую, и она с разных банкоматов перевела мошенникам все свои сбережения. Ущерб 550 тысяч рублей.

Еще об одном крупном факте мошенничества в полицию республиканского центра заявил и 58-летний местный житель. Он рассказал, что незнакомцы, посредством мобильной связи, используя 4 различных номера, начинающихся на 8-495…, сумели обманным путем завладеть его сбережениями. Ущерб составил 390 тысяч рублей.

Аналогичным способом в городе Майкопе жертвой мошенников стал 41-летний житель Майкопского района, который в итоге сам перевел денежные средства аферистам. Злоумышленники использовали недействительные корпоративные номера, которые, в очередной раз, помогли им убедить свою жертву. Ущерб составил 90 тысяч рублей.

Имели место и случаи, когда мошенники, под предлогом продажи различного вида товара, по «заманчивой» цене, используют популярные торговые Интернет-площадки.

С заявлением о потере своих денежных средств в дежурную часть полиции Тахтамукайского района обратилась 24-летняя местная жительница. Мошенники, представившись сотрудниками Интернет-магазина, где девушка хотела приобрести товар, убедили её внести предоплату за товар. В результате с кредитки пострадавшей произошло списание 17 тысяч рублей.

В результате мошеннических действий пострадала и 25-летняя жительница города Майкопа. Девушка хотела приобрести мобильный телефон через сеть Интернет. Но вскоре наткнулась на мошенников, которым перевела 19 тысяч рублей.

МВД по Республике Адыгея вновь призывает всех жителей и гостей к бдительности! Всегда тщательно проверяйте актуальность информации, которую вам сообщают незнакомцы и уточняйте ее только у официальных источников. Не сообщайте свои персональные данные и, тем более, от банковских карт и коды из СМС-сообщений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости