Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 февраля 2021 года В полиции Нижнего Тагила по-прежнему регистрируются факты хищения денежных средств граждан с банковских карт

Несмотря на многочисленные предостережения, значительную профилактическую работу сотрудников полиции среди населения практически каждый день в полицию Нижнего Тагила обращаются граждане, ставшие жертвой обмана мошенников, представляющихся работниками банковских учреждений.

Не стали исключением и прошедшие сутки.

35-летний работник градообразующего предприятия, проживающий в Дзержинском районе, лишился почти 150 тысяч рублей, доверившись лже-сотруднику службы безопасности банка. Именно так представился звонивший, сообщивший о попытках снятия денежных средств с карты клиента банка. Для сохранения накоплений специалист рекомендовал незамедлительно снять все деньги и перевести их на указанный им номер телефона, что потерпевший и сделал несколькими переводами через ближайший банкомат. На этом злоумышленник не остановился и вновь набрал номер тагильчанина, сообщив, что на этот раз мошенники пытаются оформить кредит в размере 100 тысяч. Рекомендации были аналогичными: самому взять займ, и вновь перечислить деньги на указанный номер. Только после всех манипуляций с денежными средствами потерпевший догадался обратиться в банк, где и выяснил, что сам перечислил мошенникам значительную сумму.53-летняя работница другого крупного предприятия, обратившаяся накануне в полицию, призналась, что девушка, назвавшая себя сотрудником службы безопасности банка была настолько убедительна в советах по якобы предотвращению мошеннических действий, совершаемых неизвестными в целях хищения денежных средств с ее банковской карты, что женщина не только продиктовала ей номер карты, трехзначный код на обороте, срок действия, но и пароли, приходившие в смс-сообщениях. Помимо этого по настоянию злоумышленицы она удалила мобильное приложение банка.

Уже после завершения разговора потерпевшей пришло сообщение о снятии более 200 тысяч рублей.По обоим фактам в полиции возбуждены уголовные дела.

Принимая такого рода заявления от граждан, сотрудники полиции всегда выясняют, а слышали ли потерпевшие о подобных фактах мошенничества. Как правило, все отвечают, что не раз видели такую информацию по телевидению, слышали на радио, да и Интернет буквально «пестрит» напоминаниями, как не попасть на уловки мошенников.

Сотрудники полиции напоминают, что необходимо соблюдать самые элементарные правила: не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не передавать неизвестным лицам личные данные и данные банковских карт, всю информацию о состоянии по счету всегда можно уточнить при личном обращении в кредитное учреждение, либо по телефону горячей линии, указанной на банковской карте. Не доверяйте тревожным сообщениям, поступающим в телефонном сообщении, будьте внимательны!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости