Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 февраля 2021 года Коренной служака из Шелехова

У шелеховчанина Виталия Самарца династия военных начинается с деда Ивана Михайловича Гайкалова, ветерана Великой Отечественной войны, артиллериста, который дошёл до Берлина. В телефоне внука информация о нём открывается в одном клике в «Дороге памяти», куда стекаются все сведения о славном подвиге предков.

Отец Виталия начал служить рядовым, и от сапёра дошёл до начальника инженерной части одного из полигонов в Хабаровске, затем был надолго командирован в Германию.

- Я помню не только ухоженный европейский военный городок, где служил отец, но и много игрушек, о которых в Союзе узнали только в новом веке. До 10 лет, пока учился за границей, нас из немецкой школы постоянно возили на экскурсии в Дрезденскую галерею, в Берлин, с детства приучали ценить и понимать искусство, - вспоминает Виталий.

Из загранкомандировки семья вернулась уже не на Дальний восток, а в Ленинградскую область. Так что не только история династии, но и город воинской славы Луга повлияли на выбор дальнейшего жизненного пути юноши.

Окончив школу, Самарец поступил в высшее военно-командное училище, и в 1993 году прибыл на службу в посёлок Чистые ключи Шелеховского района. Самое яркое впечатление - первые стрельбы в районе посёлка Пионерск, куда вывозили артиллерийские пушки Д-30, с гаубицами 122 мм. Управлялись с ними втроём.

Командир взвода, командир батальона, заместитель начальника штаба…Его карьера хорошо продвигалась, но вооружённые силы в конце 90-х приходили в упадок, и вслед за коллегой Виталий уволился из армии.

Но ведь не зря говорят про настоящих мужчин: «Он – коренной служака». Через несколько лет, в 2009 году Самарец продолжил службу уже инспектором ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району, и сегодня признаётся, что сделал правильный выбор.

Отдел МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости