Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 февраля 2021 года Сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который под предлогом покупки двух фар для иномарки похитил сбережения у йошкаролинца

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о хищении денег с банковской карты обратился 44-летний местный житель.

Заявитель рассказал полицейским, что на сайте бесплатных объявлений «Авито» разместил информацию о продаже двух фар от своей иномарки. Вскоре на объявление откликнулся неизвестный мужчина, который изъявил желание приобрести товар. Для оформления доставки и получения предоплаты покупатель в интернет-мессенджере «WhatsApp» сбросил продавцу ссылку. Йошкаролинец, перейдя по ней, в появившемся окне ввел реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения, после чего с его счета списались 6 тысяч рублей. Тогда мужчина поняла, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления и его задержание.

Полиция призывает граждан вести переписку с потенциальным продавцом/покупателем только на «Авито», а не в каких-либо других мессенджерах, так как "Авито" блокирует подозрительные ссылки. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере «Авито». Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости