Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 февраля 2021 года Ветеран МВД, представитель общественного совета при областном главке Евгений Легостаев делится воспоминаниями о годах службы

Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области подполковник милиции Евгений Легостаев вспоминает с ностальгией о годах армейской службы. Евгений Васильевич проходил срочную службу за границей - заместителем командира взвода роты почётного караула группы советских войск в ГДР. Отличник боевой и политической подготовки дослужился до звания старшего сержанта.

«В армии дисциплина была жёсткой. Строевой подготовкой солдаты караула занимались по 4 - 6 часов в день. При росте в 189 см, я стоял в шеренге 36-ым, потому что самым первым был боец ростом 203 сантиметров», - вспоминает Евгений Васильевич.

Ветеран МВД делится одним из запоминающихся событий армейской службы: «23 февраля 1986 года я находился в составе почетного караула у здания Рейхстага в Берлине. Это особенное, историческое место, где чувствуешь гордость за свой народ, вспоминаешь своих родных – кто героически сражался и погиб на полях сражений. Каждая из семей имеет свою историю и чтит память своих родных - героев Великой Отечественной войны. В 1945 году в результате наступательной операции Красная Армия овладела зданием германского парламента. Участником тех военных действий был мой дед. И спустя 40 лет после этого события, я смог принять участие в торжественном марше у здания Рейхстага».

Демобилизовался Евгений Легостаев в 1987 году и вернулся в Самару. Через два дня после прибытия домой, поступил на службу в УВД г.Самары младшим инспектором уголовного розыска. Так началась его служба в управлении внутренних дел города. Старший сержант Евгений Легостаев, продолжил семейную династию, начало которой положил старший брат Александр Васильевич Легостаев, начавший службу в УВД города Куйбышева в 1979 году.

Евгений Легостаев служил в подразделении уголовного розыска, которое занималось борьбой с карманными кражами. Наставником молодого сотрудника был полковник милиции Валерий Александрович Сафронов. "Мне всегда везло на хороших людей, профессионалов с большой буквы", - убеждён Евгений Васильевич. С началом работы в милиции Евгений Легостаев ощутил недостаток профессиональных знаний и поступил на заочное отделение правового факультета госуниверситета. Успешно совмещал службу и учёбу. Позже окончил Академию МВД.

В 1990 году Евгений Легостаев был назначен оперуполномоченным уголовного розыска легендарной "бригады Быкова". Под руководством Виталия Дмитриевича Быкова, Евгений Легостаев освоил особенности работы по раскрытию квартирных краж.

«Был маленький, щуплый мужичонка-форточник, ему удавалось пробираться в квартиры, расположенные не только на 1-2-м этажах. По водосточной трубе мог подняться до 4 и 5-го. Потом он открывал входную дверь подельникам. Бывали случаи, когда воры "чистили" квартиры, пока хозяева спали в соседней комнате. Забирали даже содержимое холодильников», - комментирует Евгений Васильевич.

В 1995 году Евгений Васильевич был назначен начальником дежурной части УВД г. Самары. В его подчинении была служба 02. Капитан милиции Евгений Легостаев оперативно реагировал на все происшествия по городу, способствовал раскрытию преступлений по горячим следам. Не раз сам выезжал с оперативной группой. На этой неспокойной работе Евгений Васильевич, с его непоседливым характером и способностью быстро принимать решения, был на своём месте. Бывало, за сутки в ДЧ регистрировалось по 70-80 преступлений различной степени тяжести, поступало до 1000 сообщений по спецлинии 02.

Свою судьбу, любимую женщину и друга в одном лице, Евгений Васильевич впервые встретил в гостях у друзей в 1992 году, и чувство вспыхнуло, как он признался, за пять сотых секунды. Символично, что именно 23 февраля Евгений Легостаев пригласил Ирину на свидание, после которого, молодые люди уже не расставались. А через полгода романтических встреч Евгений сделал любимой предложение. Вскоре у них родился сын.

В августе 1996 года майор милиции Легостаев был направлен в командировку в Чеченскую Республику. Он оказался единственным представителем самарской милиции в Координационном центре при МВД Чечни, который возглавлял заместитель министра МВД России генерал-полковник Фёдоров. Волею судьбы майор Легостаев стал участником тех страшных событий, которыми сопровождался штурм Грозного. Все это время в волнении и в тревоге его ждали дома Ирина Легостаева с сынишкой Сашей.

Ирина Легостаева вспоминает: «Каждые новостные выпуски включала телевизор, видела, как разворачивалось сражение около складов МВД. Понимала, что супруг попал в самую гущу событий. Поначалу командировка якобы планировалась на один месяц, потом прошёл ещё месяц и ещё... Редкие телефонные звонки оттуда давали надежду на возвращение любимого. Сердце словно разрывалось на части, но я молилась, чтобы Бог уберёг его, ведь мы его с Сашенькой так любим и ждём…Встречала я его в аэропорту Курумоч. В первый момент не узнала. Он выглядел сильно похудевшим, весил всего 75 кг при росте 189 см, был в военной форме, с бородой и автоматом через плечо. За успешное выполнение поставленных задач, супруг был награждён правительственной наградой».

После командировки, Евгений Васильевич продолжил службу в должности начальника оперативного отдела УВД г. Самары, завершил службу в должности заместителя начальника управления кадров ГУВД Самарской области. В 2002 году в звании подполковника милиции ушел на заслуженный отдых. В настоящее время Евгений Васильевич является членом Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области и вот уже на протяжении двадцати лет бессменным вдохновителем и директором детского футбольного турнира, памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Дома Евгений Васильевич - любимый муж и прекрасный отец и замечательный дед. Он успевает уделить внимание всем: и домочадцам, и друзьям, почитать книги, сходить на охоту, съездить на рыбалку. Кроме того, Евгений Легостаев прекрасно готовит. Его рукам подвластно любое блюдо, рыба или дичь. Вдобавок Евгений Васильевич пишет стихи, но не публикуется, играет на гитаре, но не поёт. Семья Легостаевых богата талантами.

В День защитника Отечества Евгений Легостаев присоединяется к поздравлениям и желает ветеранам МВД и действующим сотрудникам органов внутренних дел крепкого здоровья, успеха в реализации самых грандиозных планов, крепких и счастливых семей!

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости