Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 февраля 2021 года Полиция напоминает: сотрудники банков никогда не просят назвать пин-код карты или коды, поступившие в смс-сообщениях

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано пять фактов хищений денежных средств, совершенных бесконтактным способом, путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 200 тысяч рублей. Четыре из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другой под предлогом продажи товара.

Так, в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 58-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к ее банковскому счету. С его слов для безопасности накоплений необходимо перевести деньги на временные безопасные счета. Следуя инструкциям злоумышленника, женщина сообщила данные своей банковской карты и необходимые коды. На основании полученной информации мошенники получили доступ к ее мобильному счету, откуда похитили 110 тысяч рублей. Заметив пропажу денежных средств, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время по всем фактам незаконных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости