Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 февраля 2021 года «Задачи взять террориста живым не стояло…»

Это интервью чуть не сорвалось. Будущий герой материала перезвонил и отказался встретиться. Он повторял, что, наверное, не стоит, есть персонажи более интересные и достойные среди его друзей и коллег. Но мне хотелось уговорить именно его. Расспросить про одну давнюю историю, в которой, знала, он принимал участие.

События ее стоит восстановить подробно. И вовсе не для того, чтобы украсить материал, добавить «экшэна», а чтобы стало предельно ясно, насколько велики были риск и опасность. Тогда, в апреле 1994 года один из военнослужащих части, расположенной в поселке Видяево, устроил кровавое побоище, пытаясь убить любого, кто попадался ему на пути, захватил несколько заложников.

Дмитрий служил срочную под Североморском, потом перевелся на контракт. Получил комнату в общежитии, даже женился. Клубок стал запутываться после одного из застолий с приятелями. Земляк затеял скандал, соседи вызвали сотрудников комендатуры. В нее забрали всех, кроме зачинщика, тот сбежал. Вины своей не признал, а потом и вовсе: то допускал оскорбительные выражения в адрес общих знакомых, то, по слухам, в отсутствие Дмитрия наведывается к его жене. Вскоре недовольство матроса бывшим дружком переросло в черную ненависть.

Ночью, во время очередной вахты в штабе, преступник перерезал ножом провода сигнализации, взломал дверь в оружейку. Там забрал два автомата Калашникова, в каждом по рожку с патронами, два подсумка, в каждом по три автоматных рожка, четыре пистолета Макарова и по две обоймы к ним. Недруг служил в поселке Ура-губа, туда обезумевший от злости и вооруженный «до зубов» матрос решил добраться любой ценой.

У преступника быстро созрел план – найти служебный «УАЗик» и ехать на нем. Спускаясь по лестнице из штаба, он встретил офицера. Выстрел из пистолета. Офицер бросился бежать, вслед ему прогремели еще пять пистолетных выстрелов. Дальше под пули становились все, кто попадался убийце на глаза. Четверых матросов под прицелом он вывел в коридор и дал по ним несколько автоматных очередей. Когда двое упали, добивал из пистолета. У каждого потом обнаружили более десятка ранений. Лишь один чудом выжил. Телефонисту прошило выстрелом легкое, тот на всю жизнь остался инвалидом. Убийца все-таки сел за руль «УАЗа» и направился в Ура-губу.

К тому времени о ЧП стало известно, дорогу перекрыли, преступника встретили выстрелами. Выскочив из автомобиля, он дал несколько очередей. Одного военного ранил, двух убил и продолжил путь к цели. Прорвавшись на катер-торпедолов «ТЛ-849», где служил «обидчик», Дмитрий разбудил спящего недруга, молча вывел его на палубу и застрелил из автомата. Ярость не утихала. Увидел матросика, который приоткрыв дверь, удивленно смотрел на него. Тотчас получив выстрел из пистолета, парень был ранен.

«После этого преступник направился обратно в Видяево, хотел все объяснить жене. Но туда «свихнувшегося» моряка уже не пустили. Как загнанный зверь он лихорадочно искал какое-нибудь укрытие. И тут, его осенило – торпедолов. Рванул обратно на корабль и спрятался в трюмном отсеке. Находившимся там матросам приказал, чтобы сидели спокойно и не дергались», - рассказывает подполковник полиции в отставке Олег Макеев, с которым мне все-таки удалось встретиться. Во время описываемых событий он служил бойцом в отряде милиции особого назначения. Их и коллег из СОБРа подняли по тревоге и вызвали для захвата террориста.

Вскоре милиция и спецназовцы окружили катер. Оперативный штаб по проведению операции, куда вошли руководили региональных УВД и УФСБ, приступил к переговорам. «Хочешь – бери вертолет, лети в Финляндию! Деньги нужны – дадим, только ребят живыми отпусти!». Захватчик же потребовал спиртного, еды и сигарет. Да, еще друга, с которым служил, чтобы передать записку жене. В трюм спустили водку, ликер и закуску. Террорист разлил себе и заложникам, выпили, потом еще….

«Мы находимся на палубе, - вспоминает Олег Николаевич. - Услышали, что внизу начался какой-то шум, поступила команда о штурме. На кону были жизни людей. Поэтому задачи - взять преступника живым, не стояло. Наша группа захвата ворвалась в каюту и обезоружила его, заложники были освобождены. Итог кровавой ночи таков: 4 убитых и 4 раненых из табельного оружия военнослужащих. Всего террорист пытался убить 11 человек. Сам «стрелок» сдаваться не собирался, знал, что это конец, «вышка». Когда его в спецмашине везли в СИЗО, он плакал и просил меня: «Застрели, застрели, будто при попытке к бегству!». На мой взгляд, он выглядел ненормальным человеком».

Военный суд приговорил убийцу к смертной казни. Несколько лет он ждал своей последней минуты. В мае 99-го «вышку» заменили на 25 лет лишения свободы. За героизм, проявленный во время операции по освобождению заложников, Олега Макеева наградили Государственной наградой СССР, орденом «За личное мужество».

Сам Олег Николаевич считает, что это просто «цветочки». И за время работы в боевом милицейском подразделении, и до него случались ситуации и посерьезнее. Кстати, в профессию он пришел не случайно. Работать в милиции ему всегда хотелось, увлекался греко-римской борьбой, каратэ. Начинал с Октябрьского районного отдела внутренних дел, с патрульно-постовой службы.

«В 92-м году, работая в ППС, получил я именные наградные часы. Тогда в самом центре города Мурманска, в зале ресторана гостиницы «Арктика» один из посетителей выхватил гранату, вырвал чеку. Не знаю, уж, где ее этот пьяный человек взял, что хотел «доказать». Мы с напарником как раз тогда внизу дежурили. Поднимаемся, оцениваем ситуацию. Если что, даже разбежаться никто не успеет. Повалили мы дебошира, скрутили, я руку с гранатой зажал, держу. Коллега шарит по полу между столов, кольцо ищет. Нашел, вставили обратно.

В 93-м, когда уже перешел в роту спецназа, тоже был интересный случай, Тогда по рации пришло сообщение о крупной квартирной краже на улице Планерной. Едем в патрульной машине, видим перед нами автомобиль мелькает с номерами из переданной ориентировки. В ней точно краденые вещи. Догнали ее только на Ленинградке, за городом. Дали команду остановиться. В салоне машины трое сидят. Я встал перед капотом с оружием – контролирую ситуацию. Напарник начал досмотр. Смотрю, один из злоумышленников пытается незаметно достать пистолет. Не вышло – успел его обезоружить».

Днем рождения отряда милиции особого назначения при Управлении внутренних дел по Мурманской области считают 2 апреля 1993 года. Командир роты спецназа, входившей в патрульно-постовое подразделение, объявил на собрании о создании ОМОН. Рота, где в тот момент служил Олег Макеев, составила его основу, костяк.

«Ежедневно по четыре часа силовые тренировки, лыжи, плавание, высотная подготовка, стрельба. Служба в отряде – самые мои лучшие, золотые дни, самые яркие годы, самые верные друзья, - уверен герой материала. - Отбирали туда людей очень придирчиво и строго. Помимо официальных проверок, мы сами искали всю возможную информацию о кандидате. Сначала, будь любезен, в спортзале покажи, на что способен. А потом вся рота сидит, он стоит. Любой вопрос претенденту задать можно. А не ответить нельзя, и соврать нельзя».

Первая служебная командировка случилась уже в мае 93-го. Олег Макеев и еще 4 бойца вошли в сводный отряд милиции, отправившийся одним из первых в стране на Северный Кавказ. Ехали туда, где разгорался осетино-ингушский конфликт. Планировалось не допустить столкновения противоборствующих сторон, поддержать конституционный порядок в пригородах Владикавказа, населенных пунктах Чермен и Тарское.

Вскоре еще одна командировка. Во время трагических октябрьских событий 1993 года Макеев вместе с отрядом прибыл в Москву для обеспечения режима чрезвычайного положения. По ее итогам состоялось награждение сотрудников государственными наградами. Вместе с товарищами Олегу Николаевичу вручили медаль «За отличие в охране общественного порядка».

И вновь – на Кавказ. Первая чеченская кампания, Вторая чеченская кампания. С 1994 по 2009 год число командировок ветерана боевых действий перевалило за десяток. Если объединить время, проведенное в них, оно составит несколько лет.

«Знали и понимали, куда едем. Туда, где каждый день – опасность. Видели и пережили многое. Но страху волю давать нельзя. Запомнилось что? Красота невероятная в горах возле Ботлиха. Пока по ним бегали, не заметили, как облака оказались внизу, представьте, под ногами вертолеты летают! Об остальном не спрашивайте».

Я и не спрашиваю, листаю книгу «Северный отряд». Она про историю ОМОНа. В ней много фоток из личного архива Макеева, отрывки воспоминаний. Фото похожи. На заднем фоне разруха, покореженные здания, машины, «украшенные» вмятинами от пуль. А на переднем - улыбающиеся парни, усталые, немытые, но все как один с веселыми, добрыми и спокойными лицами. Только на одной фотографии можно заметить, как командир, видимо, вручая награды после боя, будто смахивает что-то с глаз…

Уходил Олег Николаевич из отряда с должности заместителя начальника по кадрам. Затем служил заместителем начальника батальона патрульно-постовой службы, юристом. Перешел во вневедомственную охрану начальником кадрового подразделения. После реорганизации системы МВД оказался в рядах Росгвардии, но предпочел вернуться в органы внутренних дел. Сейчас погоны он снял. Работает специалистом по комплектованию кадров в УМВД Росси по Мурманской области.

К концу разговора с Олегом Макеевым мне стало ясно, почему он от него отказывался. Не из излишней скромности. Судьба дала ему возможность понять, что и как стоит ценить, какой мерой мерить. А оправданный риск, ну и что, это не нечто из ряда вон. Вот, уж, действительно, просто работа такая.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 11:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости