Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 февраля 2021 года Как обезопасить свое жилье?

Полиция предлагает гражданам рекомендации по предупреждению квартирных краж.

- Прежде всего, самым внимательным образом отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку.

- Установите замки различной конструкции: накладной и врезной. Причем, расстояние между замками должно быть не менее 15 сантиметров. Приобретая замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. Место установки замка желательно усилить с обеих сторон прочными металлическими накладками.

А вот устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, а также конструкцией корпуса. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию. И лучше его поменять, желательно на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

- Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно в тех случаях, когда квартира расположена на первом или последнем этаже и примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.

- Уезжая надолго из дома, не рассказывайте об этом никому из посторонних, в том числе малознакомым соседям по подъезду.

- Попросите кого-то из знакомых или родственников почаще навещать во время вашего длительного отсутствия ваше жилье и при этом желательно включать радио, телевизор, освещение.

- Потеряли ключи? Незамедлительно замените один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от вашего дома, то можно, просто пройдя по подъезду, по типу ключей и их количеству определить квартиру.

- Отлучаясь из дома, всегда закрывайте форточки, окна и балконные двери.

- Если в вашу квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по комнатам, а ключи, деньги, документы никогда не оставляйте на видном и доступном месте.

- Если около дома разрослись деревья и кустарники, потребуйте у соответствующих городских служб привести их в порядок. Не допускайте, чтобы они могли служить удобным наблюдательным пунктом за вашим жильем.

-. Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку вашей квартиры.

- Составьте список ценных вещей и бумаг. Если на какой-либо вещи нет номера, то можно сделать метку самостоятельно. Это позволит полиции в случае кражи быстрее отыскать злоумышленников и вернуть похищенное.

- Как показывает практика, очень эффективной мерой является установка сигнализации.

Затраты по усилению технической укрепленности квартиры или дома обязательно окупятся, пусть даже и вашим душевным спокойствием.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости