Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 февраля 2021 года Боевой путь подполковника энгельсской полиции

На память о службе в армии у Андрея Котова, помощника командира батальона – начальника отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Энгельсское» подполковника полиции, медали «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и «За Отвагу». Он рассказывает:

– В 1999 году окончил Саратовское высшее военное инженерное училище ракетных войск и артиллерии. Проходил службу в рядах вооруженных сил с 1999 по 2001 год, осуществлял командование взводом управления реактивной артиллерийской батареи отдельного ракетно-реактивного артиллерийского дивизиона 58 армии Северо-Кавказского военного округа. В сентябре 1999 года отдельный реактивно-артиллерийский дивизион, где я был командиром отдельного взвода управления и корректировки огня, выдвинулся в населенный пункт Серноводская республики Чечня для наведения конституционного порядка.

По данным разведки именно в этом населенном пункте находился учебный центр незаконных вооруженных формирований с несколькими сотнями боевиков. Ликвидация отряда бандитов осложнялась отсутствием координат местности для нанесения точного артиллерийского удара. Я получил приказ уточнить координаты, скорректировать огонь артиллерии и в составе небольшой группы выдвинулся в этот населенный пункт.

Наша группа была окружена и подверглась обстрелу из автоматического оружия преступниками, которые предприняли попытку захватить заложников. Были раненые и убитые. Мы заняли круговую боевую оборону и открыли по боевикам ответный огонь. Мне удалось сориентироваться и, перемещаясь под огнем противника, определить координаты боевиков, которые передал в командный пункт группировки и вызвал огонь артиллерии. Так учебный центр и отряд незаконных вооруженных формирований общей численностью около 700 боевиков был уничтожен.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости