Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 февраля 2021 года Начальник городецкой полиции рассказал гражданам о новых схемах мошенников в телеэфире

Глава полиции города Городца поделился с телезрителями способами защиты от мошенников и рассказал о новых способах обмана граждан.

В прямом эфире телеканала «Городец ТВ» полковник полиции Александр Щелин, начальник межмуниципального отдела МВД России «Городецкий», в ходе телевключения проинформировал жителей Городецкого района о фактах кредитного мошенничества, кражах денежных средств с банковских карт и разъяснил схемы защиты от злоумышленников.

«Прогресс принес в жизнь множество устройств, облегчающих наш быт, в том числе мобильные телефоны, банковские карты, интернет. Однако, наряду с этим, преступники стали придумывать и новые способы обмана и завладения чужим имуществом и деньгами, используя при этом современную технику. В 2020 году на территории Городецкого района возросло число преступных посягательств, совершенных путем мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий с 49 до 105», – поделился с телезрителями Александр Щелин.

Так, аферисты изобретают все более изощренные способы обмана, поэтому все большее число граждан поддается на их уловки. «Если раньше самой большой опасностью было то, что у тебя спишут все деньги со счета, то сейчас злоумышленники оформляют кредиты на доверчивых граждан разных возрастных категорий.

В целях профилактики данного вида преступлений, начальник МО МВД России «Городецкий» Александр Щелин призвал порекомендовал жителям Городецкого района:

«Если вам позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка, попросили скачать приложение, а потом назвать данные сразу нескольких карт – номера и пароли– помните это мошенники, после этого злоумышленники могут оформить сразу несколько кредитов в разных банках.

Запомните! Ни один сотрудник какого-либо действующего банка не будет звонить вам по данному поводу, и спрашивать коды и пароли.

- не сообщайте данные своих банковских счетов, а также трехзначный код, находящийся с обратной стороны карты;

- не передавайте пароли, приходящие на ваш телефон в СМС-сообщениях;

- не сообщайте данные личных кабинетов интернет-страниц обслуживающих банков;

- не подключайте приложения или ссылки для проверки вирусов, присланные неизвестными;

- не выполняйте под диктовку неизвестного набор клавиш телефона или банкомата;

- ни в коем случае не переводите свои сбережения на так называемые безопасные счета – такие услуги не оказываются ни в одном банке. Если вы хотите обезопасить свои сбережения, следует лично обратиться в ближайший офис вашего банка;

-не выполняйте никаких требований о перечислении денег, поступивших от незнакомых лиц по телефону».

В завершение эфира полковник полиции Александр Щелин обратился ко всем гражданам: «Уважаемые граждане! Если вам поступил звонок с неизвестного номера лучше сразу прервите разговор и перезвоните на официальные номера банков для уточнения информации. Преступники – это хорошие психологи, которые чаще всего убеждают человека сообщить им конфиденциальную информацию, провести ряд неосознанных манипуляций, что приводит к хищению денежных средств. Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона)».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (83161) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости