Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 февраля 2021 года Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Трезвые будние дни»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сотрудники Госавтоинспекции на территории областного центра провели профилактическое мероприятие «Трезвые будние дни».

Многие водители отнеслись с удивлением к проводимым проверкам на трезвость в светлое время суток, а некоторые просто не ожидали этого. Несмотря на столь ранние часы, инспекторы ДПС выявили 14 водителей с признаками состояния опьянения. Пять из них направлены в медицинские учреждения для сдачи анализов. Другие пять водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В отношении них были составлены административные материалы по ст. 12.26 Административного кодекса. Еще четыре водителя, которые признали факт управления транспортным средством после употребления алкогольных напитков были привлечены к ответственности по части 1 ст. 12.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции в «часы трезвых будней» пресекли более 60 иных нарушений ПДД.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Если Вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД, в том числе, управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС, в дежурную часть по телефонам 269-61-02 (круглосуточно) или 02.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:23 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости