Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 февраля 2021 года В Новокузнецке двух местных жителей будут судить за подделку и уничтожение идентификационных номеров похищенных автомобилей

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

Зимой 2019 года в полицию Новокузнецка поступило заявление о хищении автомобиля «Тойота Камри», оставленного владельцем на автостоянке у промышленного предприятия на шоссе Космическом. Вернувшись после смены, новокузнечанин обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Сумма причиненного ущерба составила около 800 000 рублей.

В течение 2019 года в новокузнецкую полицию поступили еще 6 сообщений о кражах автомобилей разных моделей марки «Тойота». Общий ущерб составил около 4 000 000 рублей. Все иномарки были оборудованы охранной сигнализацией.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку установили и задержали подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались двое безработных местных жителей 25 и 32 лет. Старший из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в пяти случаях фигуранты совершали кражи вместе, а еще две машины младший из подельников украл в одиночку. Сообщники похищали иномарки, вскрывая их при помощи устройства для сканирования и взлома автосигнализации. После этого, в 3 случаях изменяя идентификационные номера и используя подложные документы, они продавали транспортные средства. Одна иномарка, на которую не удалось найти необходимые документы, была разобрана подельниками на запчасти. Стражи порядка нашли и вернули законным владельцам все похищенные автомобили, кроме того, который был разукомплектован.

В настоящее время материалы уголовного дела рассматриваются в суде. Младший из злоумышленников, уже выслушал приговор суда за совершение краж. Он написал явку с повинной и заключил досудебное соглашения о сотрудничестве. Обвиняемый оказывал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении своего сообщника, розыске имущества, добытого в результате преступлений. Дело фигуранта рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам условного лишения свободы.

Теперь обоим обвиняемым предстоит выслушать приговор и по уничтожению идентификационного номера транспортных средств.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости