Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 февраля 2021 года Вернуть гражданам, находящимся «на грани», желание вновь жить нормально

Профессия «участковый уполномоченный» среди всех полицейских профессий занимает, безусловно, особое место. Да, участковые не часто участвуют в погонях и не раскрывают громкие преступления, но без их ежедневной скрупулезной работы была бы очень затруднена деятельность других структур МВД.

О своей работе рассказал старший участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН (ОП по обслуживанию Железногорского района) МО МВД России «Железногорский» старший лейтенант полиции Алексей Зарубин.

– Основная задача участкового — профилактика и пресечение преступлений и правонарушений. Мы составляем протоколы об административных правонарушениях, выявляем и раскрываем преступления рассматриваем заявления и сообщения от населения, помогаем поддерживать порядок на различных районных мероприятиях. Участковый на селе — это тот полицейский, который помимо своих основных обязанностей, зачастую, работает как «служба доверия», помогает гражданам в решении различных бытовых проблем. Кому-то надо помочь, кого-то уговорить, кого-то помирить.

В очередной рабочий день старший участковый уполномоченный Алексей Зарубин приехал проведать семейную пару, которая некогда жила в не самых лучших условиях. Но теперь у них свой дом и хозяйство. И задача полицейского — проверить, как его подопечные устроились на новом месте. И так каждый день — разъезды по деревням и селам, где происходят разборки, скандалы, кражи, злоупотребление спиртными напитками.

В зону обслуживания Алексея Владмировича входит 6 муниципальных образований: Городновский, Андросовский, Новоандросовский, Троицкий, Кармановский и Рышковский сельсоветы, где проживает около 5 тысяч человек. За порядком здесь следят он и еще 2 участковых. И главная сложность в их работе - расстояние между населенными пунктами.

В отличие от многих других служб, участковые не трудятся «от звонка до звонка». Переработка уже давно стала неотъемлемой частью их профессии.

Направлений много. Одно из основных — работа с подучетным элементом.

С гражданами, которые находятся «на грани»… За ними не только следят, но и оказывают им помощь в оформлении документов, трудоустройстве, разговаривают с руководителями предприятий. По мнению Алексея Зарубина, помогать приятнее, чем наказывать.

Еще одна категория постоянных посетителей участкового - пожилые люди. Порой им просто не с кем поговорить.

И Алексей Зарубин никому никогда не откажет. И поговорит, и поможет: кому лампочку вкрутит, кому снег возле дома почистит. За доброту, отзывчивость и справедливость местные жители Алексея Владимировича и любят, и уважают, ведь людям требуется не формальное исполнение закона, а теплое участие и конечный результат.

Алексей Зарубин просто любит свою профессию. А когда любишь свою профессию – это большое счастье!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости