Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 февраля 2021 года За выходные задержаны 38 водителей, находящихся в состоянии опьянения

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач ДПС.

С начала этого года на территории Курской области за нахождение в состоянии опьянения отстранены от управления ТС 317 водителей, 126 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 74 водителя задержаны по ст. 264.1 УК РФ.

Подобные мероприятия проводятся Госавтоинспекцией постоянно, для формирования устойчивого осознания водителями, допускающими подобные нарушения, неотвратимости наказания.

В прошедшие выходные дни подразделениями Курской Госавтоинспекции были организованы профилактические мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость.

Всего в период с 20 по 24 февраля 2021 года в регионе задержаны 38 водителей, находящихся в состоянии опьянения, 11 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, 8 водителей задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекция Курской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – это лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет.

Госавтоинспекция Курской области обращается ко всем гражданам! Не оставайтесь равнодушными, если видите, что человек, управляющий транспортным средством имеет признаки опьянения, постарайтесь своевременно сообщить в полицию по телефонам: 102 – телефон дежурной части УМВД России по Курской области; телефоны дежурная части ГИБДД УМВД России по Курской области: 36-70-01, 36-70-02. Помните о том, что своевременно проявленная Вами бдительность поможет спасти чью-то жизнь!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости