Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 февраля 2021 года В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия подвели итоги конкурса «Спасем жизнь вместе»

Завершен республиканский этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». В этот раз на него было представлено более сотни работ из Петрозаводска, Пудожа, Олонца, Беломорска, Костомукши, поселка Лоухи, Кемского, Муезерского и Прионежского районов.

С одной стороны, как было отмечено на подведении итогов, из года в год на конкурс поступает множество однотипных работ, выполненных по шаблону. Закономерно, что членов жюри в этой ситуации могут заинтересовать только по-настоящему оригинальные проекты. С другой, как отметили представители сферы образования, важно, что с каждым годом благодаря растущей популярности конкурса и усилиям педагогов все больше школьников, студентов, воспитанников центров помощи участвует в конкурсе, а, значит, вовлекается в профилактику наркомании.

В состав жюри вошли: Алексей Шаин, член Общественного совета при МВД по Республике Карелия, Людмила Барымова - консультант управления по вопросам общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации Главы Республики Карелия, Светлана Шуманова - ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования Республики Карелия, Артур Гурский – начальник отдела профилактики наркологических расстройств Республиканского наркологического диспансера, Эдуард Хохлов – директор Карельского регионального центра молодежи, Александр Фарутин – почетный атаман городского казачьего общества «Петрозаводское», представители Центра диагностики и консультирования - Любовь Чехонина и психолог Ирина Евстафьева.

В номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» заявились как юные творцы (ряд прионежских школ, олонецкий и пудожский центры помощи детям), так и более возрастные коллективы авторов: УФСИН по Республике Карелия, общественное движение «Отцы Карелии». В этом жанре значительно разнился подход создателей роликов к освещению тематики конкурса. К примеру, если в службе исполнения наказания выстроили сюжет на непридуманных историях карельских заключенных, то в общественной организации применили юмор, актерский талант и игру на сломе стандартов. Однако, коллективным решением победителем был признан ролик «Что можем мы?» Ксении Грудовой, младшего научного сотрудника ФГБУН ФИЦ «Карельский научный центр российской академии наук».

Среди десятков работ в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» судьи обращали внимание не только на изобразительное мастерство, но и качество слогана. Жюри признало, что в этом году общий тон проектов рекламы сместился к демонстрации не устрашающего, а жизнеутверждающего аспекта конкурса. Так, самая младшая участница этой номинации, первоклассница Полина Фаворицкая из Деревянской школы № 9, изобразила симпатичного инопланетянина, символизирующего финальную стадию смертельно-опасных привычек. Многим пришелся по душе макет под названием «Достигай мечты без наркотиков» Дианы Егоровой, студентки 2 курса петрозаводского филиала ВГУЮ (РПА Минюста России). Но, в результате голосования, первое место было присуждено работе «Не дай наркотикам разрушить твою жизнь!» Беляевой Надежды, Малиновской Ренаты, Рымша Валерия, студентов 1 курса Петрозаводского техникума городского хозяйства.

Зато работе Дианы Егоровой было присуждено 1 место в номинации «Лучший буклет антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни». В формате буклета активно поработали воспитанники Лоухского районного центра творчества, а преподаватель ОБЖ Державинского лицея города Петрозаводска Инна Смирнова продумала не только наглядность работ, но и создала разъяснительные материалы для разных возрастных аудиторий.

Работы победителей будут направлены для участия в федеральном этапе, который пройдет в Москве в июне 2021 года. К тому же, члены жюри решили дополнительно отметить в каждой номинации призёров конкурса.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости