Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 февраля 2021 года В Кирове полицейские задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств в отношении жителей областного центра

Сотрудниками 6 отдела (по борьбе с организованной преступностью) Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области установлена личность кировчанина, подозреваемого в совершении четырех мошенничеств в отношении жителей региона. 46-летний мужчина обманом получал деньги от потерпевших, представляясь чиновниками различных органов власти и обещая решить проблемы своих жертв.

Установлено, что преступления совершались по схожей схеме. Потерпевшие при разных обстоятельствах знакомились с подозреваемым, который представлялся должностным лицом или депутатом органов власти разных уровней – от городского до федерального. Предлагая помощь в разрешении различных ситуаций, он просил за это деньги. После получения обозначенной суммы общение с жертвой завершалось. Обещанную помощь подозреваемый никому не оказывал и не мог оказать.

По всем фактам мошенничеств были возбуждены уголовные дела. К примеру, в феврале-марте прошлого года подозреваемый получил от кировчанки 171 тысячу рублей за «содействие в организации лечения», действуя от лица сотрудника областного правительства. В ноябре он, представившись депутатом регионального законодательного собрания, получил от другого кировчанина 27 тысяч рублей за помощь в получении водительского удостоверения «в обход установленной процедуры».

По словам подозреваемого, в большинстве случаев он сам придумывал своих «персонажей» – имена, фамилии, должности и легенды. В общей сложности он сознался в получении от потерпевших 680 тысяч рублей, которые тратил на личные нужды.

В настоящий момент уголовные дела соединены в одно и переданы к производству следователю следственной части СУ УМВД России по Кировской области. Расследование продолжается, подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости