Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 февраля 2021 года 195 автолюбителей с признаками опьянения отстранены от управления на Ставрополье в рамках операции «Нетрезвый водитель»

С 19 по 23 февраля на Ставрополье проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», которое было организовано в связи с наступлением длительных праздничных выходных.

Всего за 5 дней от управления сотрудниками Госавтоинспекции отстранен 181 водитель с признаками опьянения, которые прошли процедуру освидетельствования, либо отказались от нее. Еще 14 граждан уличены в нетрезвом вождении повторно, в отношении данных водителей собраны материалы для возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Среди нарушителей большая часть – лица мужского пола, но нашлись и дамы, которые отметили День защитника Отечества и сели за руль в нетрезвом виде.

Так, автоледи с признаками опьянения остановили накануне вечером сотрудники Курской Госавтоинспекции. В салоне автомобиля находилась ее приятельница и двое детей. Со слов пассажирки, они направлялись на горку покататься и отъехали от дома всего несколько метров.

Из-за имеющихся признаков опьянения 26-летней гражданке автоинспекторы предложили пройти процедуру освидетельствования на месте или в медицинском учреждении. Женщина отказалась, сославшись на то, что у сотрудников ДПС нет доказательств, что она находилась за рулем. Девушка не учла тот факт, что все патрульные автомобили оборудованы системой трехканального видеонаблюдения, которая фиксирует происходящее, как внутри, так и снаружи автомобиля.

По факту отказа от освидетельствования в отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение законных требований сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ. Гражданке грозит лишение права управления сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. О произошедшем случае направлена информация в отдел по делам несовершеннолетних. Автомобиль помещен на штрафную стоянку.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости