Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 февраля 2021 года В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении пассажира такси, угнавшего автомобиль таксомоторной компании

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило заявление 59-летнего местного жителя, работающего в таксомоторной компании, об угоне автомобиля марки Toyota Corolla Fielder.

Водитель такси рассказал о том, что в ночное время к нему обратился клиент с просьбой довезти его в город Спасск-Дальний. Выполняя заявку, потерпевший решил заехать в магазин. Воспользовавшись моментом, когда водитель покинул салон иномарки, пассажир пересел за руль транспортного средства и уехал.

Незамедлительно на угнанный автомобиль была составлена ориентировка, которую передали всем патрульным нарядам полиции. Спустя несколько часов объявленный в розыск автомобиль был замечен сотрудниками полиции на участке трассы А-370 в Спасском районе Приморского края. Проигнорировав требования полицейских об остановке транспортного средства, водитель попытался скрыться, однако, не справившись с управлением, автоугонщик въехал в опору рекламного щита. За рулем автомобиля находился 21-летний житель села Александровка Спасского района, никогда не получавший водительского удостоверения.

В полиции задержанный дал признательные показания. Он пояснил, что угнал автомобиль, чтобы добраться до дома в село Александровка, так как не имел при себе денежных средств, чтобы оплатить поездку.

Автомобиль с механическими повреждениями возвращен заявителю.

В отношении подозреваемого сотрудники Госавтоинспекции составили ряд административных протоколов по ст. 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения); по части 2 ст. 12.25 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства ); по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

По факту автоугона дознавателем отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иными транспортным средством без цели хищения).

Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Фигуранту также предстоит возместить материальный ущерб, причиненный владельцу автомашины в результате ДТП.

Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 08:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости