Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 февраля 2021 года О работе эксперта-криминалиста второклассникам Школы № 14 рассказали сотрудники ЭКЦ УМВД России по ЕАО

Магнитная кисть, дактилоскопическая пленка, специальный порошок… Второклассники из Школы № 14 с интересом смотрели на ещё совершенно незнакомые им предметы. Но буквально через несколько минут для них открылась новая и захватывающая воображение профессия — эксперт-криминалист.

О своей сложной, но интересной работе учащимся 2 «А» класса рассказала эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО лейтенант полиции Вера Александровна Москвина. Из первых уст ребята узнали о видах традиционных экспертиз, а также о том, как эксперты воссоздают картину происшествия, собрав улики на месте преступления.

Дети не только познакомились с буднями экспертов, но и сами смогли на один день превратиться в настоящих сыщиков и в игровой форме расследовать «преступление». По иллюстрации квартиры, в которой, согласно заданию, побывал преступник, ребята должны были отыскать следы и улики, а также предположить, каким образом злоумышленник смог пробраться внутрь. Бурно обсуждая и представляя себя настоящими профессионалами своего дела, юные детективы выдвигали разнообразные версии и всё-таки сумели поймать воображаемого преступника.

Но больше всего школьников заинтересовал процесс проведения дактилоскопической экспертизы — каждый хотел поскорее оставить свой отпечаток пальца, как напоминание об этом интересном дне. Ребята, не скрывая восторга, наблюдали за тем, как на дактилоскопической пленке, с помощью порошка и кисти, проявляются только что оставленные следы. То, что для второклассников казалось магическим трюком, на самом деле — ежедневный труд эксперта-криминалиста.

После необычного урока Вера Александровна уделила особое внимание детской безопасности и вручила каждому ребенку «Азбуку» с основными правилами, которые помогут уберечься от различных опасных ситуаций.

Учащиеся 2 «А» радостно поблагодарили эксперта за полученные знания и незабываемые эмоции, а на вопрос классной руководительницы: «Кто захотел стать криминалистом?» — руки поднял весь класс.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости