Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 февраля 2021 года Калужане, поверив мошенникам, потеряли крупные денежные суммы

УМВД России по г. Калуге напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не сообщать по телефону незнакомым свои персональные данные и банковские реквизиты! Озвучив конфиденциальную информацию, сразу несколько калужан стали жертвами мошеннических действий и потеряли крупные денежные суммы.

Так, одному из местных жителей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности кредитной организации, он сообщил о подозрительных операциях с банковским счетом калужанина. Чтобы предотвратить хищение сбережений, собеседник порекомендовал заблокировать счет, для чего попросил назвать роботизированной системе пароли из смс-сообщений. Поверив, потерпевший сообщил запрашиваемую информацию, после чего у него были списаны более 2 миллионов рублей.

Под предлогом отмены несанкционированной банковской операции и сохранения денежных средств злоумышленники завладели более 790 тысячами рублей, принадлежащими другому местному жителю.

Еще одна калужанка также поверила звонившему, представившемуся работником банка, который убедил ее не только перевести имеющиеся сбережения, но и оформить кредитные обязательства. Как объяснил собеседник, в другом городе на клиентку пытаются оформить кредит, и чтобы сохранить эти деньги ей необходимо продублировать заявку и перевести их на иные резервные счета, после чего денежные средства будут ей возвращены. В результате, действуя по инструкции неизвестного, женщина потеряла 320 тысяч рублей.

По всем фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Уважаемые калужане! Помните, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию. Даже если к вам обращаются по имени и отчеству, называют сумму, находящуюся на счете, не верьте. Не сообщайте по телефону номер своей банковской карты, срок ее действия, защитный код, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. Прервите подобный разговор и самостоятельно перезвоните по телефону горячей линии того банка, клиентом которого вы являетесь.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости