Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 февраля 2021 года Полицейскими Миасса задержан житель Уфы, подозреваемый в мошенничестве

В Отдел МВД России по г. Миассу обратился местный житель, 1976 года рождения, который лишился денежных средств в сумме более 40 тысяч рублей, заказывая запчасти для автомобиля. Потерпевший пояснил, что на сайте бесплатных объявлений увидел сообщение о продаже автозапчастей, позвонил по указанному телефону и договорился с мужчиной о покупке. Продавец отправил номер банковского счета, на который потерпевший перечислил предоплату в сумме 40 тысяч рублей. В дальнейшем договоренности не были выполнены, а лжепродавец перестал выходить на связь.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД в ходе служебной командировки в Уфу задержан местный житель, 1985 года рождения, подозреваемый в совершении противоправного деяния.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы сроком до пяти лет.

Мера пресечения подозреваемому избирается.

Полиция предупреждает, что мошенники привлекают жертв заниженными ценами и выгодными предложениями, требуют перечисления предоплаты за товары или услуги. Следует внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости