Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 февраля 2021 года Представители Общественного совета при региональном УМВД провели социологический опрос среди водителей

Накануне расширенного заседания Общественного совета при УМВД России по Новгородской области его представители Борис Алексеев и Игорь Хорев провели социологический опрос среди водителей на тему безопасности дорожного движения и деятельности сотрудников региональной Госавтоинспекции.

Опрос проводился в ходе совместного с дорожными полицейскими рейда на улицах областного центра. Участие в анкетировании приняли водители транспортных средств, работающие в различных организациях Великого Новгорода и Новгородского района, а также пенсионеры.

Все опрошенные водители подтвердили, что соблюдают правила дорожного движения и стараются быть примером в этом для своих детей. Отметим, что в аналогичном опросе, проведенном Общественным советом в 2017 году, этот показатель был 86%. Такой высокий фон социальной ответственности в ответах обусловлен осознанием новгородцами того, что безопасность на дорогах - это даже не вопрос ответственности за нарушения, а вопрос человеческой жизни.

Также опрос показал, что все законопослушные водители воспринимают процедуру обращения к ним инспекторов ГИБДД рационально и конструктивно и в целом настроены на сотрудничество с дорожными полицейскими. При этом, вежливыми и предупредительными сотрудников новгородской Госавтоинспекции считают 86% водителей, что на 4% больше по сравнению с 2017 годом. Напряжение и раздражение при общении с автоинспекторами испытывают 14% респондентов.

Таким образом, на субъективном уровне можно сказать о положительном балансе оценок взаимоотношений со стороны водителей к инспекторам дорожного движения.

По вопросу о наличии бюрократических проблем при регистрации транспортных средств порядка 73% граждан считают, что за последние 2-3 года ситуация улучшилась (в 2017 году этот показатель составлял 67%), 27% затруднились ответить на этот вопрос, возможно они за этой процедурой и не обращались. При этом, никто из опрошенных не отметил ухудшения в организации деятельности новгородской Госавтоинспекции по оказанию данной госуслуги.

Кроме того, опрос показал, что большинство опрошенных водителей – 95% не сталкивались с действиями сотрудников новгородской Госавтоинспекции, когда нарушались права граждан. Один респондент отметил, что сталкивался с попыткой исказить факты и фальсифицировать материалы. Других замечаний к работе сотрудников ГИБДД от водителей не поступило.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости