Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 февраля 2021 года В УМВД прошла пресс-конференция по теме противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

25 февраля в Управлении МВД России по Кировской области состоялась пресс-конференция, темой которой стало противодействие преступности, совершаемой с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. О проводимой по этому направлении работе рассказали заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Евгений Денисов и ведущий инженер отдела безопасности Кировского отделения Банка России Андрей Зембеков.

Полковник полиции Евгений Денисов в начале своего выступления обратил внимание на актуальность проблемы. Рост числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, отмечается в течение последних шести лет. За это время от действий преступников пострадали почти 14 тысяч жителей региона.

Среди наиболее распространенных способов действия мошенников и воров остаются телефонные звонки потенциальным жертвам под видом работников банков, сотрудников правоохранительных органов. При такой схеме злоумышленники, используя технику социальной инженерии, убеждают клиента прийти в банковское учреждение, снять средства и перевести их злоумышленникам через платежный терминал или банкомат другого банка.

Евгений Владимирович Денисов отметил, что большой проблемой остаются звонки с подменными номерами. Многие люди действительно теряют бдительность и «ведутся» на уловки мошенников, когда видят во время входящего вызова знакомые номера.

По статистике в числе распространенных схем остается и деятельность «биржевых» мошенников. Жертва, увидев в Сети предложение легкого заработка, переходит по ссылке, оставляет свои контакты и регистрируется на сайте, часто оказывающемся точной копией реально существующей платформы. Потерпевший вносит деньги на виртуальный счет, с помощью которого по советам телефонного «консультанта» совершает прибыльные сделки либо ставки на изменения биржевых показателей. Однако на самом деле эта «игра» программируется удаленно мошенниками. Как только жертва решает вывести свой выигрыш из личного кабинета, «брокер» утверждает, что на вывод потребуется время. Этот процесс может длиться около месяца, после чего всякие контакты с брокером обрываются, а сайт – закрывается.

Евгений Денисов рассказал, что в 2020 году на базе УМВД России по Кировской области проведена рабочая встреча с руководителями региональных коммерческих банков, филиалов коммерческих федеральных банков, действующих на территории области, по результатам которой фактически сформирован Консультативный совет при УМВД по Кировской области с представителями служб безопасности кредитных организаций Кировской области.

Одной из основных задач Совета определена координация работы и взаимодействие УМВД России по Кировской области, Банка России (отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка России) и кредитных организаций области в целях проведения согласованной политики в области противодействия кибермошенничеству и повышению финансовой грамотности населения.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости