Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 февраля 2021 года В Калуге мошенники под предлогом отмены банковских операций похитили у пенсионерки крупную сумму денег

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о хищении у нее более 380 тысяч рублей.

Как пояснила пенсионерка, ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина. Представившись работником правоохранительных органов, она сказала, что калужанка проходит свидетелем по одному из уголовных дел, связанных с мошенничеством, и переключила ее на представителя службы безопасности банка.

Вступивший в разговор мужчина сообщил пенсионерке, что произошел взлом ее банковского счета и теперь все ее накопления под угрозой. Для прекращения противоправных действий он попросил женщину следовать его инструкциям. Поверив собеседнику, пенсионерка в отделении банка сняла со своих счетов денежные средства и перевела их через банкомат на озвученные ей абонентские номера, являющимися, по словам незнакомца так называемыми безопасными ячейками.

Продолжая общение по телефону, мужчина сообщил калужанке о том, что третьи лица успели оформить на ее имя кредит и чтобы предотвратить их обналичивание, ей необходимо лично обратиться в банк и продублировать заявку, что она и сделала. Получив заемные денежные средства, пенсионерка также перевела их на озвученные ей реквизиты.

По данному факту следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Ведется следствие.

Уважаемые калужане, будьте бдительны при общении с незнакомыми гражданами! Помните, что сотрудники правоохранительных структур и работники финансовых организаций никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону!

Не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, сведения о количестве денежных средств на банковских счетах и их реквизитах, одноразовые смс-пароли и коды доступа. Не доверяйте сведениям о подозрительных операциях по движению ваших денежных средств. Прервите подобный разговор и уточните всю информацию, перезвонив в отделение вашей кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости