Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 февраля 2021 года Почти 500 тысяч лишились две жительницы Биробиджана, решив заработать на инвестициях через интернет

63-летняя жительница Биробиджана в октябре 2020 года увидела рекламу о торговых сделках «Трейдинг». Решила пройти обучение. Зарегистрировалась. Через некоторое время с ней по телефону связалась специалист компании, которая рассказала об обучении торговли. Затем на электронную почту биробиджанки пришли образцы документов и ссылка, перейдя по которой женщина зарегистрировалась в личном кабинете. Уже другой специалист по телефону рассказал ей, что через данный кабинет в дальнейшем она сможет выводить получаемый доход. Третий специалист объяснил ей ход сделок и предложил внести деньги. Женщина несколько раз переводила деньги суммами по 20 тысяч и три раза по 50 тысяч рублей на указываемые специалистами счета. При этом в личном кабинете отражались внесенные суммы и прибыль. На четвертый раз сотрудник копании предложил ей внести еще большую сумму. Она заподозрила неладное и не стала переводить деньги. Когда попыталась вывести свои средства, то это ей не удалось, а телефоны специалистов не отвечали.

Она поняла, что связалась с мошенниками и обратилась в полицию.

Предложением о заработке в интернете заинтересовалась и 62-летняя жительница Биробиджана. Ей на телефон позвонила якобы сотрудница банка. Девушка предложила заработать деньги через инвестиционную платформу банка. Затем поступил звонок от «трейдера», который попросил установить несколько программ для удобства общения и приложения для вывода денег: электронный кошелек. Мужчина создал несколько аккаунтов для заявительницы, объяснив. что доступ к деньгам будет только у нее. В первый раз она перечислила 12 000 рублей, чтобы попробовать. Трейдер все это время был на связи. информировал ее о состоянии дел, в кабине отображался реальный рост доходов. Увидев это, потерпевшая решила увеличить сумму и внесла еще 95 000 рублей. часть из них на электронный кошелек, а часть на счет, указанный специалистом. Затем она еще несколько раз разными суммами осуществляла переводы на различные счета. В общей сложности она перевела 297 тысяч рублей. Когда она зашла в приложение «Мой счет» увидела, что произошло списание всей суммы. Связавшись «трейдером», он пояснил, что для вывода денег ей необходимо продолжить торговлю. Только тогда она поняла. что стала жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению лиц. причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными при совершении денежных операций через интернет.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости