Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 февраля 2021 года В Саранске при проверке в банке ветхой купюры обнаружена фальшивка

В дежурную часть ОП № 3 УМВД России по го Саранск поступило сообщение из банка. При проверке ветхой денежной купюры номиналом одна тысяча рублей кассир финансового учреждения обнаружила подделку.

В данной поддельной денежной купюре выявлены такие несоответствия, как несвойственное свечение рисунка в инфракрасных лучах, не читаемость микрошрифта, шероховатость бумаги, отсутствие свечения защитных волокон в УФ-лучах.

Прибывшие на место происшествия сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установили, что банкноту для проверки подлинности в финансовое учреждение принесла 47-летняя жительница Саранска. Полицейским женщина пояснила, что нашла банкноту вечером 12 февраля во дворе дома по улице Гожувской. Проверив ветхую купюру визуально, у нее возникли сомнения в подлинности, но это не помешало женщине взять банкноту домой, где она помыла и высушила ее. Спустя некоторое время жительница Саранска принесла фальшивку в банк для проверки и обмена.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к изготовлению фальшивой банкноты.

Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости