Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 февраля 2021 года Более 30 человек спасли ветеран и действующий сотрудник верхнеуральского ОМВД совместно с волонтерами во время метели

В ночь на 23 февраля Челябинская область столкнулась с разгулом стихии: низкая температура, обильный снегопад, сопровождавшийся сильным ветром, – транспортное сообщение между населенными пунктами в короткий срок оказалось парализованным. В сети Интернет и в СМИ стали появляться сообщения об увязших в сугробах на трассах южного направления грузовых и легковых автомобилях, а также автобусах с призывами оказать помощь попавшим в экстремальную ситуацию жителям и гостям региона.

Под удар стихии попал и Верхнеуральский район. Здесь на автодороге около поселков Петропавловский и Этовна в снежном плену оказались около десятка автомобилей и микроавтобус. В увязших в глубоком снегу машинах заканчивалось топливо, а из-за непрекращающейся метели на дороге образовался снежный затор, мешающий спецтехнике оперативно пробиться к людям. Водители и пассажиры более пятнадцати часов дожидались помощи, не имея возможности самостоятельно выбраться из высоких сугробов.

В числе первых, кто смог добраться до «пленников», были жители поселка Петропавловский ‑ капитан полиции Сергей Головин и его товарищ ветеран системы МВД Александр Карымов. Инициатором проведения спасательной операции стал начальник ОМВД России по Верхнеуралькому району подполковник полиции Николай Зайцев. Так, Николай Юрьевич договорился с местным предприятием о выделении снегохода. На нем заместитель начальника отдела уголовного розыска Сергей Головин отправился спасать застрявших в снежном плену на трассе Верхнеуральск – Петропавловск. Также Николай Зайцев связался с районной больницей и договорился о выделении бригады скорой помощи, которая направилась к автотрассе следом за капитаном полиции. Вместе с ними поехал Александр Карымов.

В условиях пурги и темного времени суток полицейскому удалось отыскать заваленные снегом автомобили и микроавтобус. Машина скорой помощи близко подобраться не смогла и остановилась в трех километрах. По два человека Сергей Головин перевозил на снегоходе людей от застрявших транспортных средств до медиков. Ветеран МВД Александр Карымов помогал принимать замерзающих путешественников, отпаивая их горячим чаем.

К спасательной операции, длившейся всю ночь с 23 на 24 февраля, присоединились и другие неравнодушные местные жители – Дмитрий Епишко и Алексей Пензин, которые также на снегоходе перевозили граждан. Точное количество совершенных рейсов страж порядка назвать затрудняется, но, судя по количеству спасенных людей, их было сделано не менее пятнадцати. В дальнейшем на машине скорой помощи всех пострадавших доставили в пункт временного расселения в поселке Петропавловский.

Благодаря грамотно организованной и четко слаженной работе сотрудников полиции, волонтеров и медработников, удалось эвакуировать и доставить в безопасное место более тридцати человек, среди которых были и несовершеннолетние. В настоящее время решается вопрос о поощрении участников спасательной операции полномочиями различных должностных лиц.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 15:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости