Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 марта 2021 года Интернет-мошенники продолжают обманывать жителей региона

2 марта в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 46-летняя гражданка. Женщина сообщила о том, что у нее обманным путем были похищены около 16 с половиной тысяч рублей.

Установлено, что ранее заявительница в популярной социальной сети увидела интернет-магазин по продаже одежды. В объявлении был указан контактный номер телефона, по которому потерпевшая связалась с менеджером онлайн-магазина и заказала платье, оплатив товар и его доставку. После этого сотрудник перестал отвечать на сообщения заявительницы, а заказ так и не был доставлен.

В Невельске в полицию обратился 29-летний местный житель. У него мошенники похитили 100 тысяч рублей.

Молодой человек рассказал, что также в социальной сети увидел рекламу о том, что один из банков оказывает материальную помощь гражданам. В тексте была указана ссылка на сайт, по которой заявитель перешел. Далее появилось окно, в котором необходимо было вести данные банковской карты, что потерпевший и сделал. Спустя некоторое время он понял, что это подставной сайт, так как оформление странички отличалось от официального сайта указанного банка. Примерно через 20 минут ему позвонили сотрудники банка и спросили, проводил ли он операцию по переводу денежных средств, потерпевший ответил отрицательно, после чего ему заблокировали карту. Заказав выписку по кредитке, молодой человек обнаружил, что с его карты было списано 100 тысяч рублей.

В дежурную часть Поронайского ОМВД обратилась 35-летняя гражданка. Женщина сообщила о том, что с ее банковского счета было похищено 77 тысяч рублей.Заявительница рассказала, что днем ранее ей пришло смс-сообщение с банка о попытке списания неизвестными лицами денежных средств и код подтверждения. Затем женщине позвонили несколько раз с неизвестного номера. В автоматическом режиме женский голос представился сотрудником банка и попросил продиктовать пришедшие заявительнице коды, что потерпевшая и сделала. После этого с ее банковского счета произошло списание денежных средств.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. Потерпевшим выданы памятки по предотвращению возможных мошеннических действий.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости