Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 марта 2021 года В Магаданской области вынесен приговор местному жителю, похитившему 246 тысяч у женщины – инвалида

В феврале следователями Отделения МВД России по Ольскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 36-летнего гражданина по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе поквартирного обхода одного из домов поселка Ола к участковому уполномоченному полиции Отделения МВД России по Ольскому району Вячеславу Пичужкину обратилась 54-летняя местная жительница.

Она рассказала, что в последнее время сумма поступающей на ее счет пенсии по инвалидности значительно уменьшилась. Поначалу женщина не придавала этому значения. Однако, когда суммы зачислений вновь сократились, встревожилась.

Старший лейтенант полиции Вячеслав Пичужкин помог пенсионерке, имеющей некоторые проблемы с речью, обратиться в банк. Проанализировав выписку по счету, участковый пришел к выводу, что социальная выплата поступает в полном объёме, но почти сразу же частично или полностью перечисляется на счет третьего лица.

Узнав об этом, заявительница вспомнила, что в ноябре 2018 года обращалась к 36-летнему жителю поселка Ола с просьбой установить на ее смартфон приложение «Мобильный банк». После нескольких попыток мужчина пояснил ей, что сделать это якобы невозможно.

Участковый уполномоченный полиции в этот же день установил местонахождение указанного гражданина. Ранее судимый за кражу и мошенничество мужчина сознался, что установил программное обеспечение, открывающее доступ к счету потерпевшей, на свой мобильный. В общей сложности он похитил со счета инвалида более 246 тысяч рублей. Полицейским незамедлительно были приняты меры по ограничению доступа злоумышленника к счетам пенсионерки.

В ходе предварительного следствия под неопровержимостью собранных доказательств мужчина сознался в содеянном.

По окончании расследования уголовное дело было направленно для рассмотрения в Ольский районный суд. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 01:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости