Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 марта 2021 года Внимание, мошенники!

48-летний житель Благовещенска, следуя инструкциям телефонных собеседников, перевел мошенникам крупную сумму денег. Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Установлено, что мужчине позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что зафиксирована попытка списания денежных средств с его счета. Для предотвращения преступления необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный счет». В результате амурчанин пошел к ближайшему банкомату и стал переводить деньги на продиктованные ему телефонные номера. Когда часть суммы была перечислена, потерпевшему позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и убедил гражданина продолжить переводить денежные средства. Звонок был осуществлен с подменного номера. В результате сумма ущерба составила 1 миллион 371 тысячу рублей.

Полиция напоминает! Мошенники могут использовать подменные номера правоохранительных и финансовых организаций. Будьте бдительны!

При поступлении звонков от якобы сотрудников банков:

ни в коем случае не передавайте конфиденциальную информацию (номера и пароли банковской карты, коды в смс-сообщениях) неизвестным;

помните, работники банка не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на вашем счете и персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь;

не реагируйте на поступившие смс-сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты;

не производите манипуляций со своими банковским картами, в том числе посредством платежного терминала (банкомата) под диктовку незнакомых лиц!

Если возникли какие-либо сомнения прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по номеру телефона указному на обратной стороне карты.

В случае совершения в отношении Вас и или Ваших близких мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости