Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

04 марта 2021 года В Еврейской автономной области окончено расследование уголовного дела по факту организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан

Преступная деятельность группы лиц заключалась в организации фиктивного прохождение гражданами КНР экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области закончено расследование уголовного дела по факту организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан.

В ходе предварительного следствия установлено, что в первой половине 2016 года, группа лиц, состоящая из жителей одного из районных центров Еврейской автономной области и граждан Китайской народной республики, занимающихся сельскохозяйственной деятельности по выращиванию соевобобовых культур, организовала незаконное пребывание на территории Еврейской автономии более ста граждан КНР, которые прибыли в автономию из приграничных населенных пунктов Китая для трудовой деятельности.

Преступная деятельность данной группы заключалась в том, что при участии иных лиц, проживавших на территории московского региона, организовала фиктивное прохождение гражданами КНР экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. В то время как, согласно действующего законодательства, любой иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ для трудовой деятельности, обязан пройти тестирование (или экзамен) и получить сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ в пределах минимума знаний в каждой из этих областей. В последующем данный сертификат предоставлялся для получения разрешения на работу иностранному гражданину.

Сфальсифицированные результаты экзаменов направлялись в один из крупных и известных столичных ВУЗов, который выступал в качестве головного центра тестирования.

После чего происходила выдача подложных сертификатов о знании русского языка и т.д., которые почтой направлялись в г. Биробиджан.

В декабре 2020 года всем фигурантам данного уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ- «Организация незаконной миграции».

В настоящее время обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 16:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости