Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 марта 2021 года Двое жителей Калмыкии оказались обмануты в результате дистанционного мошенничества

Телефонные аферисты продолжают похищать сбережения горожан, убеждая в своей правдивости даже тех, кто уверен, что общается с мошенниками. Зная из СМИ о способах и схемах телефонного мошенничества, жители региона порой начинают верить в правдивость слов позвонивших им аферистов.

Жертвой такого мошенничества стала накануне 66-летняя жительница Яшалтинского района. Телефонные мошенники использовали в разговоре с ней известную схему: они представились не только банковскими служащими, но и сотрудниками правоохранительных органов. Один из позвонивших представился ей подполковником полиции, который сообщил ей о возможном мошенничестве сотрудников банка. Пояснив, что с ее карты злоумышленники пытаются списать денежные средства, он убедил женщину оформить кредит, а затем пройти к банкомату и следовать его инструкциям. Женщина перевела 215 тысяч рублей на указанный мошенниками номер мобильного телефона.

В другом случае 35-летнюю элистинку мошенники также напугали оформлением кредита, при этом несколько раз переключали женщину на разные абонентские номера дабы удостоверить ее в том, что ей действительно звонят банковские работники. Убедившись в «законности» действий телефонных собеседников, после поступления денег, элистинка через банкомат перевела 200 тысяч рублей на 9 абонентских мобильных номеров.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

Уважаемые жители Калмыкии! Полиция в очередной раз напоминает о том, что мошенники являются ловкими манипуляторами. В данном случае злоумышленники продемонстрировали свою осведомленность о своей будущей жертве, тем самым ввел пожилого человека в заблуждение. Если вам позвонили якобы из той или иной организации, в том числе органов внутренних дел, называя при этом ваши личные данные, не торопитесь продолжить разговор. Не стесняйтесь показаться невежливыми. Положите трубку и лучше позвоните на официальные телефонные номера организации, откуда к вам поступил звонок, для уточнения информации. Никогда не следуйте инструкциям позвонивших вам незнакомых людей.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости