Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 марта 2021 года О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

24 февраля 2021 года издан Федеральный закон № 24-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена новыми составами административных правонарушений.

Согласно внесенным изменениям нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка сбора, возврата, перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных для организации и проведения публичного мероприятия денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа (или обязательные работы – для граждан).

Также административная ответственность в виде штрафа установлена за перечисление (передачу) денежных средств и (или) иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе перечислять (передавать) денежные средства и (или) иное имущество в этих целях.

Кроме того, Федеральным законом увеличены размеры административных штрафов за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, сотрудника войск национальной гвардии РФ, должностного лица органов внутренних дел, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, сотрудника органов ФСБ и органов государственной охраны в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Для граждан размер указанных штрафов составляет от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. В качестве альтернативы наложения административного штрафа на граждан предусмотрена возможность применения административного наказания в виде обязательных работ.

Максимальный размер штрафа за повторное совершение таких правонарушений организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия составляет 200 тысяч рублей (для юридических лиц).

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости